Адвокат по запрету на въезд в Россию (Роспотребнадзор)

Миграционное право

Основания для запрета на въезд от Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор является одним из органов исполнительной власти, который в силу закона, уполномочен принимать решения о запрете въезда в Российскую Федерацию иностранным гражданам. Поскольку в обязанности Роспотребнадзора входит охрана здоровья населения, данный орган запрещает въезд иностранцам, у которых выявлены инфекционные заболевания, создающие угрозу окружающим. Основанием для запрета является пункт 1 статьи 27 ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

Список заболеваний, из-за которых Роспотребнадзор может поставить запрет на въезд в Россию довольно обширный, но в подавляющем большинстве случае въезд в Россию запрещается лицам, страдающим следующими заболеваниями:

  • ВИЧ (код по МКБ-10: В24, Z21, В20-В24)
  • Туберкулез (код по МКБ-10: А16.0, А15-А19)
  • Сифилис (код по МКБ-10: А52.8, А53.0, А30, А50-А53)

Когда иностранный гражданин, находясь не территории России обращается за медицинской помощью или по каким-то иным причинам проходит медицинское обследование, например для получения патента, у него могут выявить одно из вышеуказанных заболеваний. Любая медицинская организация, установившая наличие инфекционного заболевания обязана передать сведения о заболевшем в Роспотребнадзор. После чего принимается решение о нежелательности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации. Ниже представлены обезличенные стандартные документы о нежелательности пребывания на территории РФ от Роспотребнадзора.

Отмена нежелательности пребывания на территории РФ от Роспотребнадзора.

Для отмены запрета на въезд в Россию, который был поставлен Роспотребнадзором, необходимо в судебном порядке обжаловать решение о нежелательности пребывания иностранного гражданина на территории России, руководствуясь Кодексом административного судопроизводства. В случаях с заболеваниями, которые излечимы, такие как Сифилис (А52.8, А50-А53) или Туберкулез, можно обойтись без суда и отменить запрет через Роспотребнадзор, об этом расскажем немного ниже.

Адвокат Лошаков С.В
Лошаков Сергей
Ведущий адвокат коллегии
Сергей Валерьевич — действующий адвокат Московской коллегии адвокатов с обширной судебной практикой и большим опытом. Заполните заявку в форме обратной связи и получите бесплатную первичную консультацию специалиста.

Обращение в суд происходит по месту нахождения ответчика, то есть в тот суд, который обслуживает именно то территориальное подразделение Роспотребнадзора, которое принимало решение. Например, если в отношении Вас решение выносилось Управлением Роспотребнадзора по городу Москве, то дело будет рассматривать Останкинский районный суд города Москвы.

Так же стоит отметить, что большинство решений территориальных подразделений Роспотребнадзора утверждаются Федеральным Роспотребнадзором, который находится в городе Москве и подсуден Тверскому районному суду г. Москвы. Поэтому по таким делам надлежащим ответчиком будет именно Федеральный Роспотребнадзор, а иск следует подавать в Тверской районный суд Москвы.

Срок рассмотрения дела судом, по Кодексу составляет 2 месяца. Срок исковой давности по данной категории дел составляет 3 месяца. Важно помнить, что 3 месяца начинают отсчитываться не от даты вынесения решения, а от даты, когда Вам стало известно о принятии данного решения, например при попытке пересечения границы Вас не пропустили и выдали уведомление о запрете въезда. Пропущенный срок обжалования может быть восстановлен судом, если доказать что он был пропущен по уважительной причине, например — прохождение лечения от выявленного у Вас заболевания.

В суд направляется административное исковое заявление, сделать это может иностранный гражданин лично (через обычную почту), адвокат или иной представитель по доверенности. В иске необходимо указать почему Вы не согласны с принятым в отношении Вас решением о нежелательности пребывания, считаете его незаконным и по каким основаниям оно подлежит отмене.

Обращаться в суд с исковым заявлением целесообразно, когда Вы уже вылечились (в случаях с излечимыми заболеваниями) или в случае с ВИЧ, когда уровень вирусной нагрузки является безопасным для окружающих (1000 копий/мл и ниже). Факт излечения или снижения вирусной нагрузки должен быть подтвержден медицинскими справками, полученными в государственных медицинских учреждениях. Подлинность справки будет проверена Роспотребнадзором путем направления соответствующего запроса в медицинское учреждение, выдавшее справку.

Основания для отмены запрета на въезд в РФ поставленного Роспотребнадзором.

Первым и самым логичным основанием для отмены запрета является излечение от инфекционного заболевания, которое явилось основанием для принятия решения о нежелательности пребывания. Данное положение закреплено в абзаце 4 статьи 25.10 ФЗ  № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

При подтверждении факта излечения от инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих, иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения, такое решение подлежит отмене.

Важно понимать, что, например ВИЧ, пока излечить полностью невозможно, но можно снизить уровень вирусной нагрузки до таких показателей, при которых человек становится не опасным для окружающих, чего для отмены запрета обычно достаточно. С туберкулезом и сифилисом (чаще всего встречаем поздний скрытый сифилис, код по МКБ-10: А52.8) все значительно проще, так как эти заболевания полностью излечимы.

Излечение должно подтверждаться медицинскими документами, которые предоставляются суду. Так же Роспотребнадзор вправе приостановить действие запрета на въезд в Россию и обязать пройти дополнительное обследование в России. В связи с чем, если запрет на въезд в Россию поставили за излечимое инфекционное заболевание (туберкулез, сифилис и так далее), то правильным решением будет сначала обратиться в Роспотребнадзор с просьбой о приостановлении действия решения о нежелательности пребывания.

К заявлению о приостановке действия решения о нежелательности пребывания в РФ (запрета на въезда в Россию) следует приложить следующие документы:

  • Медицинскую справку о пройденном курсе лечения с нотариальным переводом на русский язык;
  • Нотариально заверенную копию паспорта с переводом на русский язык;
  • Доверенность на русском языке или с переводом (если действуете не лично, а через представителя).

Ваше обращение будет рассмотрено в течении 30 суток, обязательно приложите медицинскую справку об излечении, она должна быть переведена на русский язык у нотариуса и выдана только государственными медицинскими учреждениями. Внимательно изучите содержание данной справки, в ней требуется наличие указания на заболевание от которого Вы лечились (с кодом по МКБ-10), перечень препаратов, которые принимали, сроки получения терапии, фраза — «не представляет эпидемиологической опасности для окружающих». Справка должна быть выдана не позднее чем за 6 месяцев до обращения с заявлением о приостановке в Роспотребнадзор. Действие запрета можно приостановить сроком на 3 месяца. На этот период въезд в Россию будет разрешен, нужно вернуться в РФ и пройти соответствующее обследование здесь.

Роспотребнадзор всегда проверяет подлинность справок, в медицинское учреждение, которое выдало справку, будет направлен международный запрос. А после возвращения в Россию анализы необходимо сдавать тоже в государственных больницах.

Ниже можно ознакомиться с примером из нашей практики, решением Роспотребнадзора о приостановлении запрета на въезд в Россию в связи с излечением:

После возвращения в Россию, в течении 3-ех месяцев (пока действует приостановка запрета на въезд), необходимо получить медицинское заключение об отсутствии инфекционных заболеваний (Форма 001-ИЗ розовый бланк). Форму 001-ИЗ можно получить в соответствующих диспансерах по результатам обследования:

После получение необходимого медицинского заключения, следует снова обратиться в Роспотребнадзор с заявлением об отмене решения о нежелательности пребывания в России, к которому приложить оригинал медицинского заключения по форме 001-ИЗ и нотариальный перевод паспорта иностранного гражданина. В течении 30-ти суток заявление рассмотрят, запрет на въезд отменят.

Об отмене нежелательности пребывания выносится соответствующее решение, которое выдадут на руки, а его копию Роспотребнадзор направит в МВД для фактического его исполнения.

Если все же дело дошло до суда, то вторым весомым основанием, является наличие близких родственников, являющихся гражданами России. К таким родственникам относятся – дети, супруги, родители, братья и сестры. Наличие родственников должно быть документально доказано в суде.

В настоящее время судебная практика сложилась такая, что суды при рассмотрении дел о запретах на въезд в Россию не ограничиваются вышеперечисленными основаниями, они исследуют личность иностранного гражданина максимально всесторонне. Учитываются так же:

  • наличие в собственности недвижимого имущества на территории РФ;
  • получение иностранным гражданином высшего образования на территории РФ;
  • наличие работы (легального источника дохода) на территории РФ;
  • наличие на иждивении родственников, которые нуждаются в поддержке и уходе, например престарелые родители;
  • наличие у иностранца РВП или вида на жительства на территории РФ.

Все Ваши доводы в суде должны подкрепляться доказательствами – документами, показаниями других лиц, иными сведениями.

Помочь Вам правильно составить заявление о приостановке запрета и его отмене, исковое заявление, собрать необходимые доказательства, провести весь судебный процесс или сопроводить дело на досудебной стадии, сможет опытный адвокат.

Стоимость услуг адвоката

УслугаСтоимость
Представление в Роспотребнадзоре40 000 рублей
Составление искового заявления15 000 рублей
Дело в суде (под ключ)50 000 рублей

Дочитали материал и не нашли ответ, появились еще вопросы?

Оставьте заявку или позвоните и получите краткую консультацию у адвоката!

Действующий адвокат, автор данной статьи. Вы можете задать вопрос в комментариях или получить личную консультацию.

Центральная коллегия адвокатов Москвы Legal Center
Задайте вопрос адвокату в комментариях
  1. Айя

    Здраствуйте ! Я гражданка Киргизии мне дали справку на русском языке хотела спросить если справка на русском языке написано тоже надо перевод и наториально заверить?

    Ответить
  2. Сервер

    Здраствуйте Сергей! После отмены от рпн нежелательности пребывания через сколько времени снимают с базы запрет который висит по поводу болезни. На руках решение от рпн всё есть.

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Обычно за 2-3 недели информация из баз пропадает. Но бывает что она вообще оттуда не пропадает и именно для таких случаев у Вас и есть документы на руках. Если в дальнейшем какие-то проблемы, то с решением Роспотребнадзора об отмене запрета (оно у Вас на руках в заверенном виде) нужно будет обращаться в МВД с соответствующим заявлением и исключаться из всех реестров/баз связанных с запретом на въезд.

      Ответить
  3. Елена

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если запрет от Роспотребнадзора аж от 2011 года, в 2012г. пытались снять запрет через суд, один суд вынес положительный вердикт, Роспотребнадзор подал апелляцию, второй суд отказал. И мы забросили попытки. Сейчас можно обратиться на приостановку, чтобы человек въехал в РФ и сдал все нужные анализы?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Если запрет по излечимому заболеванию, то можно. С 2011-2012 годов практика, да и вообще порядок рассмотрения всего этого очень сильно поменялись, теперь в суд идти совсем не обязательно.

      Ответить
  4. Аноним

    Для уточнения к последнему комментарию. Решение о приостановлении получил 02.12.2025 года на три месяца т.е. до 2.03.2026 года. Письмо от РПН в ФСБ ушло 15-16 декабря 2025 г. На сегодняшний день граница еще закрыта. Неужели это так долго длится , полгода уже. Регион МО.

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Ждать нужно 45 дней после принятия решения о приостановке, раньше граница не откроется.

      Ответить
  5. Аноним

    Здравствуйте! Нахожу не в РФ . Уехал после решения о нежелательности пребывания от Роспотребнадзора. Получил все соответствующие справки что здоров. По доверенности в РФ подали все справки в РПН, получил решение о приостановлении решения о нежелательности пребывания . После, поехали в ФСБ на Кузнецкий мост написали обращение , приложили все документы, даже номер письма, которым РПН направил в ФСБ решение о приостановлении. Въехать до сих пор не могу, так как по базе я еще в КС. Это уже вторая попытка , в первый раз не успел въехать , истекли все сроки, а граница была закрыта . С июня 2025 года не могу въехать . Замкнутый круг. Все решения на руках , все подали . Что делать не знаю . Семья граждане РФ, в МВД писали , они отвечают что снимает ФСБ , в ФСБ поехали написали обращение, но тоже никак . Даже ответ не получил . Куда еще обращаться, на данный момент я могу въехать до 2 марта 2026 года, но граница закрыта по ст. РПН. Подскажите пожалуйста что можно еще сделать.

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте.
      Если у Вас приостановка действует до 2 марта 2026 года, значит решение о приостановке было вынесено 2 декабря 2025 года то есть по сегодняшний день 45 суток еще не прошли. Значит ехать рано и никакие обращения не помогут. Ждите когда пройдет 45 дней и после этого можно пробовать пересекать границу. Никакие базы проверять не нужно, нужно ехать.

      Ответить
  6. Аноним

    Здравствуйте, хотел узнать. Приехал в Москву после приостановки запрета от РПР. Сдал анализы, но пришлось уехать обратно, т.к не смог сделать МУ за 7 дней. Отмена действует до 30 января. Ответы уже готовы в Сахорова. Могу я в январе ещё раз приехать, чтоб получить ответы и отнести в РПР. Или меня больше не впустят, в принципе запрет отменён ещё до 30 января.

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Пока у Вас действует приостановка, Вы можете свободно выезжать, заезжать сколько хотите. До 30 января времени достаточно что бы вернуться, получить форму-001 и отменить запрет.

      Ответить
  7. Аноним

    Добрый вечер Сергей! Мне дали отмену от рпн ,я отвёз в мвд по месту учета сдал ксерокопии,мне сказали отвезти оригинал отмены в мвд на Ордынку.У мвд базы разные?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Базы у МВД одни, но на Ордынке находится Главк и все запреты обязательно проходят через него, думаю поэтому Вас отправили именно к ним.

      Ответить
      1. Аноним

        Добрый день Сергей! А по доверенности дочь может за отца поехать на Ордынку в МВД,чтоб снять с реестра?

        Ответить
        1. Лошаков С.В. автор

          Здравствуйте. Все зависит от содержания доверенности, если данные полномочия в ней оговорены, то может.

          Ответить
          1. Фахритдин

            Здравствуйте, извините за беспокойство. Роспотребнадзор 20.11.2025 года приняла решение о приостановленние действия пребывания гражданина. И там указано что можно будет въехать в РФ в срок до 10.02.2026 года. Потом я чтобы убедиться, сам решил проверить через госуслуги ruID. Но там весит от МВД ограничения на въезд. Прошло уже 52 дней. Напишите пожалуйста как поступить мне на таких ситуациях. Спасибо вам заранее.

            Ответить
            1. Лошаков С.В. автор

              Здравствуйте. Базы МВД и базы пограничные это — две разные базы. Информация в базах МВД обновляется очень долго и на нее ориентироваться не нужно. Нужно делать в точности так, как говорит Роспотребнадзор — ждать 45 дней и приезжать.

              Ответить
  8. Аноним

    Здравствуйте!У меня такой вопрос:Роспотребнадзор 10го ноября полностью отменил запрет,мы направили письмо в ФСБ и МВД. Спустя 40 дней получили ответ.(((Сообщаем, что иностранный гражданин исключается из списка лиц ,
    въезд которым в Российскую Федерацию не разрешен, после истечения срока
    неразрешения въезда после поступления в адрес ФСБ России
    подтверждения досрочного разрешения въезда из государственного органа,
    принимавшего соответствующее решение.)))
    Что это значит???

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. ФСБ по документам поступившим от граждан запреты не отменяет и из баз их не отменяет. Если есть какие-то проблемы, то нужно обращаться в Роспотребнадзор что бы они повторно направили необходимые сведения.

      Ответить
  9. Анвар

    Добрый вечер Сергей Валерьевич! После отмены от рпн нежелательности пребывания отнести документы надо в мвд и в Сахарово тоже? Или можно только в мвд?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Сахарово это одно из подразделений МВД, так что два раза в МВД одно и тоже направлять нет необходимости.

      Ответить
  10. Аноним

    Здравствуйте, у меня такая ситуация, приехал в Россию после приостановки запрета, сдал анализы жду ответа, регистрацию не могу сделать я в реестре. Ответы анализов ещё не получил, а срок 7 дней без регистрации уже истекает. Если я останусь ещё пару дней без регистрации, чтоб получить ответы анализов, что мне грозит в дальнейшем, просто штраф или что то ещё?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Если Вы будете находится на территории РФ с нарушением миграционных правил, то это грозят все санкции, предусмотренные за данные нарушения — депортация, запрет на въезд от МВД. Поэтому так лучше не делать..один запрет Вы отмените, а второй получите. Обращайтесь в МВД, требуйте срочно исключать Вас из реестра.

      Ответить
      1. Аноним

        Ещё раз здравствуйте, Сергей письмо МВД я отправил, чтоб исключили из реестра ,но рассматривается 30 дней. Пришлось вылететь на 7 день домой. У меня приастоновка запрета до 30 января. Можно будет опять заехать в январе и забрать анализы ответы?

        Ответить
        1. Лошаков С.В. автор

          Здравствуйте. Да, Вы конечно сможете вернуться, у Вас же приостановка т.е. на границе Вас буду спокойно пропускать.

          Ответить
  11. Аноним

    Здравствуйте я подучила справку о том что я уже вылечилась и здрова , но я не знаю как мне обратиться в Росприроднадзор что бы они сняли мне с заперта

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Нежелательность пребывания в России от Роспотребнадзора отменяется в несколько этапов:
      — Сначала Вам нужно пройти курс лечения в стране гражданской принадлежности;
      — Получить там медицинскую справку о пройденном курсе лечения (с указанием кода заболевания по МКБ-10, описанием курса лечения, текущими анализами);
      — Нотариальный перевод этой справки с переводом паспорта и соответствующим заявлением направить в Роспотребнадзор (то его подразделение, которое принимало решение о нежелательности пребывания);
      — Если все документы в порядке, то Роспотребнадзор на 3 месяца приостановит действие своего решения;
      — Через 45 дней после приостановки, приезжаете в РФ;
      — Получаете медицинское заключение об отсуствии инфекционных заболеваний (форма-001);
      — Направляете в Роспотребнадзор оригинал формы-001 и нотариальный перевода паспорта + заявление об отмене запрета;
      — Через пару недель Вас вызовут в Роспотребнадзор и вручат решение об отмене нежелательности пребывания в РФ.

      Все это можно делать самостоятельно (оригиналы документов отправляете через почту/СДЭК и т.д.). Если сами не можете/не хотите/не понимаете как..тогда обращайтесь, это за Вас буду делать я.

      Ответить
  12. Мухтар

    Здраствуйте Сергей Валерьевич! Если я получил отмену решения о нежелательном пребывании на руки,дальнейшие мои действия?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Далее нужно соблюдать требования миграционного законодательства, что бы не получить заперт или депортацию за что-нибудь еще. Делаете что хотите, зачем приехали, главное без нарушений)

      Ответить
  13. Алим

    Здравствуйте!
    Моя мама проходила медецинский осмотр в Сахарова и там у неё было выявлено сикрытый инфекций А-53
    Мы решили лечится здесь в городе Сергей Посад и 42 дня лечился полностью выздоровела и заново прошли медецинский осмотр в МФЦ Сахарово и пошло все успешно и её дали зелёный карту который всем дает после прохождения осмотра и мы дальше решили сделать ей регистрацию и нам сказали что вам поставили запрет о нежелательный пробивание на территорию РФ мы написали заявление в московское область город Мытищи в Роспотребнадзор и они приняли и дали нам ответ о том что они отменили свое решение о нежелательный пребывание на теретории РФ.
    Но когда мы пошли в мвд чтобы сделать ей регистрацию они нас сказали что в базе данные до сих пор стоит запрет, и мне сказали что пойдите и решайте этот вопрос там где подавали заявление я пошел туда им сказал о случившегося и они мне говорят что вы получили ответ от Роспотребнадзора мы вам ответили дальше вам нужно обратиться в органах вышестоящие ФСБ я просто в путиницах не знаю что делать и куда обратиться дела в том что запрет было поставлено по линий Роспотребнадзора и они мне говорят другое ответьте пожалуйста что делать!?.

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте.
      Решение о нежелательности пребывания, о приостановке нежелательности пребывания, об отмене — все их принимает Роспотребнадзор. Далее свои решения они направляют в МВД для фактического их исполнения (МВД в свою очередь передают информацию в ПС ФСБ). У Вас проблема возникла на стадии исполнения решения т.е. Роспотребнадзор здесь уже ни при чем, а обращаться нужно в МВД. Поэтому берете все документы, и пока не поздно пишите в МВД соответствующее обращение, прикладываете копии документов и разбираетесь с ними.
      Второй вариант — требовать отказ в постановке на миграционный учет в письменном виде, обжаловать его в вышестоящее подразделение МВД (сразу в Министерство можно). В рамках этого обжалования прикладывать документы о приостановке и требовать устранить допущенные МВД нарушения.

      Ответить
  14. Анвар

    Добрый день Сергей Валерьевич! Поинтересовался спросил в реестре по какой причине,сказали по болезни ,.Отнёс все документы и приостановку от рпн нежелательного пребывания в мвд в связи что нахожусь в реестре сказали что в мвд принимают по записи через госуслуги (записи на госуслугах нет никакой )На отмену подал жду ответа.Подал ещё обращение в мвд на исключение из реестра ,приложил приостановку ,паспорт миграционку,документы дочери.. Спросил миграционный учёт не просрочится сказали нет т.к дочь гражданка РФ.Что делать в подобной ситуации?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Вы все правильно сделали, нужно обращаться в МВД с документами о приостановке для исключения из реестра. У нас так бывает до сих пор достаточно часто — в одной базе информация обновилась, в другой нет и выходит путаница такая.

      Ответить
      1. Анвар

        Так талонов на запись в МВД Коммунарка и нету и к ним не подойти по живой очереди чтобы сдать решение о приостановлении нежелательного пребывания,что вообще происходит?????

        Ответить
        1. Лошаков С.В. автор

          Не надо туда ездить, запись к ним на 2 месяца вперед, оно Вам не поможет. У МВД есть электронный сервис приема обращений граждан, подавайте обращение через него.

          Ответить
  15. Антонио

    Добрый вечер Сергей Валерьевич! После отмены решения ннжелательности везде надо ходить со справкой об отмене?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Справок Вам Роспотребнадзор никаких не даст. Вам выдадут копию решения об отмене решения о нежелательности пребывания на территории РФ. И да, на всякий случай, какое-то время лучше ходить с ним.

      Ответить
  16. Анвар

    Добрый вечер Сергей! После приостановки как заехал надо решение о приостановке в мвд отнести? А потом и решение об отмене тоже отнести? А само автоматически это не происходит?а потом после подачи в мвд документов по 1,5 месяца ждать?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте.
      Все свои решения (о приостановке, об отмене и т.д.), Роспотребнадзор передает в МВД самостоятельно. Но продублировать никто не запрещает. Полтора месяца нужно ждать после вынесения Роспотребнадзором решения о приостановке запрета.

      Ответить
      1. Аноним

        Здравствуйте! Скажите пожалуйста, полтора месяца как отсчитать если праздники новогодние . Или это не имеет значения , просто отсчитать 45 календарных дней?

        Ответить
        1. Лошаков С.В. автор

          Здравствуйте.
          Никакой отдельной информации по этому поводу от Роспотребнадзора не поступало. Но я бы на всякий случай 10 дней праздничных не учитывал.

          Ответить
  17. Аноним

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, проверил себя на КС, база чистая. После приостановки запрета, но я в реестре, хотя выехал 3 месяца назад. Смогу я заехать в Россию, если база чистая, но я в реестре?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте.
      Да, заехать Вы сможете, КС и реестр это разные вещи. На границе Вас проверяют именно в КС.

      Ответить
  18. Люба

    Здравствуйте Сергей! 11.08.2025 Роспотребнадзор дал мне решение о нежелательности нахождения в РФ,так как выявили Поздний сифилис скрытый (по МКБ 10; А 52.8). Я выехала в свою страну и прошла лечение,но в нашем городе мне поставили диагноз Ранний скрытый сифилис ( по МКБ 10; А-51). Я отправила справку в Роспотребнадзор,но мне было отказано,так как медицинские документы не соответствуют п.7 ном.551. Как мне поступить? Спасибо

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте.
      Скорее всего отказ Вы получили потому что Роспотребнадзор выявил А 52.8, в а справке о прохождении курса лечения указано, что лечение Вы получали по А 51.
      Пока у Вас не будет справки именно по А. 52.8, запрет не приостановят. Требование жесткое и однозначное — лечение должно быть именно по тому коду заболевания, которое было выявлено здесь в РФ.
      Вам нужно переделывать справку.

      Ответить
  19. Аноним

    Уважаемый Сергей Валерьевич, Здравствуйте!

    У меня диагностировали скрытый сифилис в декабре 2024 года. После двух курсов лечения титр стабильно остаётся на низком уровне 1:2, врачи подтвердили серофиксацию без активности и заразности.

    Мой план подготовки к въезду в РФ:
    1.Официальная медицинская справка с заключением «неактивная форма, лечение завершено».
    2.Нотариальный перевод всех документов.

    Вопрос: достаточно ли этих действий, чтобы пройти медосмотр для визы/вида на жительство?

    Заранее спасибо за совет.

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Да, что бы Вас в Сахарово (ну или любом другом месте где занимаются ВНЖ и тд) не развернули, нужно им сразу сообщать о наличии данного заболевания и представлять медицинские документы о пройденном курсе лечения. В них должно быть указание на: заболевание от которого проходили лечение (с кодом по МКБ-10), препараты которые принимали, их дозировки и длительность приема, текущие результат анализов, указание на эпидемиологическую безопасность.

      Ответить
    2. Аноним

      Здравствуйте Сергей мне роспатрепназор паставил запрет 2025 январе я щас в родину вылечился хочу апят январе Россию мне как поступит с эмиграционный часний или работат написать Если работать то когда отменят запрет

      Ответить
      1. Лошаков С.В. автор

        Здравствуйте. Что бы приехать в Россию, Вам нужно сначала пройти курс лечения на родине. Соответствующую справку (с переводом) + нотариальный перевод паспорта + заявление о приостановке, направить в Роспотребнадзор. Если в ней все будет правильно, то запрет приостановят на 3 месяца и Вы сможете приехать. При въезде цель визита указываете реальную, если это работа, то работу.

        Ответить
  20. Аноним

    Добрый день Сергей! После приезда подал на миграционный учёт,орлатил госпошлину в госуслугах.Ответа нет пока. Подал на отмену по болезни в рпн. Состою в реестре.Как врач сказал снимут с реестра после отмены решения от рпн.А как быть с регистрацией?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Если решение о неразрешении въезда у Вас приостановлено, то в реестре Вас быть НЕ должно! Это ошибка МВД и с ней надо разбираться т.к. если Вы сейчас продолжите прибывать на территории РФ без регистрации, то допустите нарушение миграционного законодательства, за что уже МВД может Вам другой запрет на въезд поставить, либо депортировать.
      Берите в РПН документы о приостановке запрета, обращайтесь с ними в МВД, требуйте исключения из реестра контролируемых лиц.

      Ответить
  21. Аноним

    Добрый вечер что делать если в Сахарова не приняли справку о лечении?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Это означает, что лечение которое Вы получили было не правильным, под наши стандарты не подходит. Выясняйте максимально подробно в чем проблема, возвращайтесь на родину и проходите лечение заново но уже правильное. А потом все по новой — приостановка, визит в Сахарово и тд.

      Ответить
  22. Аноним

    Доброе утро Сергей! После приостановления от рпн я заехал через 50 дней, в госуслуги подал на регистрацию и через 3 дня я оказался в РКЛ. Что это значит?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Это значит что РКЛ у нас до сих пор работает из рук вон плохо. Туда люди ошибочно попадают в огромных количествах…Одна база обновилась, другая нет, третья вообще зависла) Пишите в МВД, прикладывайте документы о приостановке, требуйте исключения из РКЛ.
      P.S. Это конечно при условии, что причиной попадания в него стал именно запрет от Роспотребнадзора, а не какие-то нарушения, типа режима 90-270 или запрета от другого органа и т.д.

      Ответить
      1. Аноним

        Пока в МВД обратишься уже и время проходит……

        Ответить
  23. Аноним

    Добрый вечер Сергей Валерьевич! После приезда в РФ на момент сдачи анализов для получения розового бланка человек ещё находится в ркл?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. РКЛ и запрет на въезд (Контрольный Список) это разные вещи и разные базы/реестры. Если запрет отменен (или приостановлен), то ни в РКЛ, ни в КС человека быть не должно.

      Ответить
  24. Максим

    Здравствуйте. Хотел узнать, после того как повторно сдал анализы в Сахорова на розовый бланк, они дают только розовый бланк, там 3 сертификата. Все эти 3 сертификата отдавать в РПН ?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Да, они выдают полный комплект, но Вам из него нужен только розовый бланк. Розовый бланк + перевод паспорта + заявление относите в Роспотребнадзор.

      Ответить
  25. Гуля

    Доброе утро Сергей! Прилетела из Узбекистана в связи с приостановкой решения рпн,хочу сдать анализы на получение розового бланка,но после отмены мне надо подавать на внж.Где мне лучше сдавать анализы в Сахарово или на Ленинском? Потомучто в Сахарово на дактилоскопию и биометрию можно сдать.Как вы думаете?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Про дактилоскопию и биометрию это не ко мне) А по анализам, я Всем советую идти на Ленинский, там по моим наблюдениям элементарно меньше народу и все как-то быстрее происходит.

      Ответить
  26. Константин

    Здравствуйте Сергей. Здал анализы в Казахстане, по поставленному диагнозу на Сахарово 52.8. Результат показал отрицательный, со следами от заболевания 25 лет назад. Лечить от 52.8 отказались за отсутствием заболевания. Как быть в таком случае, подскажите пожалуста.

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Мой совет — съездить в другой город, найти где курс лечения предоставят. А 52.8 это по сути и есть следы от болезни которая был 10, 20, да хоть 30 лет назад..они будут всю жизнь. И есть протокол лечения именно по этому коду заболевания. Попробуйте обратиться другой диспансер..Вам должны предоставить лечение. Без пройденного лечения запрет не отменить.

      Ответить
  27. Самир

    Здравствуйте, у меня уже есть решение от РПР об отмене запрета. Жду обновление базы. Узнавал у людей которые уже прошли недавно в Сахорова на розовый бланк, что нужно обязательно оригинал медсправки и перевод. Одни говорят нужен обязательно российский перевод, вы говорите можно любой. Незнаю как поступить.

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      На Сахарово или на Ленинском, для получения формы-001 действительно нужна справка, и требование к ее копии — надлежащее заверение. Нотариальное заверение является надлежащим.

      Ответить
  28. Самир

    Здравствуйте, можно ли медицинскую справку сделать перевод в своей стране Азербайджан. И отнести ее в Сахарова. Там примут ее или нужно обязательно в России делать перевод?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Не понял зачем Вам нести справку в Сахарово. Если у Вас запрет от Роспотребнадзора, то все документы, справки и заявления нужно подавать в Роспотребнадзор. Где будет сделан перевод не важно, главное у нотариуса.

      Ответить
  29. Аноним

    Здраствуйте Сергей! После отмены и получения решения от рпн о нежелательном пребывании через сколько по времени происходит отмена полностью и можно ли сразу подавать на патент?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Не понял видимо вопроса..через сколько после отмены решения происходит отмена решения? После того, как РПН отменил решение о нежелательности пребывания, оно отменено. Можно идти и оформлять любые документы.

      Ответить
    2. Аноним

      Типо говорят что после отмены от РПН надо ещё ждать чтобы база ещё раз обновилась,как бы ещё месяц ждать.

      Ответить
      1. Лошаков С.В. автор

        С базами вообще большие проблемы, там часто и через пол года в одной базе запрет висит, в другой не висит, полная неразбериха. Что бы ни от каких баз не зависеть, у Вас будут документы от Роспотребнадзора об отмене запрета.

        Ответить
  30. Сергей

    Здравствуйте,у меня такой вопрос, моей маме наложили запрет на въезд из- за сифилиса,но по возвращению на родину у неё ничего не нашли и соответственно отказываются лечить.Как я читал, Роспотребнадзор требует справку о лечении.У нас есть справка только об отсутствии сифилиса.Подскажите пожалуйста,что делать

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Такая справка не подойдет. Если Роспотребназор что-то выявил, значит должен быть курс лечения. Вероятность ошибки у Роспотребнадзора = 0, ну по крайне мере они так считают и действуют соответствующим образом)
      И честно говоря, я пока ошибок с выявлением заболеваний не встречал..Возможно Вы врачам называете не правильное заболевание. Сифилисов ведь много видов, скорее всего выявили А 52.8 (поздний скрытый), а Вы просите лечить их обычный Сифилис. А есть еще неуточненный, врожденный, вторичный, ранний, поздний и еще очень много в общем (у каждого свой код по МКБ-10).
      Уточните в Роспотребнадзоре диагноз с кодом по МКБ-10 и просите лечение по конкретному коду.

      Ответить
      1. Жумасия

        При прохождении ежегодного медицинского осмотра для иностранцев в миграционном центре Сахарово были выявлены изменения в легких по данным рентгенологических методов, которые расценены как туберкулезные ,несмотря на то что в заключении указывается о необходимости проведения дифференциальной диагностики между пневмонией и туберкулезом.
        Далее по решению суда , о котором я не была в курсе вынесено решение о депортации . 27.07.2025 когда приехала за готовыми результатами была помещена в карантинную зону и на месте заставили подписать документ- уведомление о выезде из РФ в срок до 21 августа. Далее надели на меня наручники и отобрав телефон
        привезли в Туберкулезную больницу имени А.Е. Рабухина с целью якобы дообследования. При этом выполненные в клинике все лабораторные исследования и кожная проба Диаскинтест отрицательные и не дают в полной мере подтвердить диагноз Туберкулез легких.

        По приезде на Родину в результате комплексного дообследования и решением консилиума исключили туберкулез и проведено лечение от внебольничной пневмонии.
        Далее согласно установленному алгоритму приостановления решения в данной ситуации мы с моими доверителем -адвокатом направили трижды , но документы в Роспотребнадзор. Но приходит отказ.
        При прохождении ежегодного медицинского осмотра для иностранцев в миграционном центре Сахарово были выявлены изменения в легких по данным рентгенологических методов, которые расценены как туберкулезные ,несмотря на то что в заключении указывается о необходимости проведения дифференциальной диагностики между пневмонией и туберкулезом.
        Далее по решению суда , о котором я не была в курсе вынесено решение о депортации . 27.07.2025 когда приехала за готовыми результатами была помещена в карантинную зону и на месте заставили подписать документ- уведомление о выезде из РФ в срок до 21 августа. Далее надели на меня наручники и отобрав телефон
        привезли в Туберкулезную больницу имени А.Е. Рабухина с целью якобы дообследования. При этом выполненные в клинике все лабораторные исследования и кожная проба Диаскинтест отрицательные и не дают в полной мере подтвердить диагноз Туберкулез легких.

        По приезде на Родину в результате комплексного дообследования и решением консилиума исключили туберкулез и проведено лечение от внебольничной пневмонии.
        Далее согласно установленному алгоритму приостановления решения в данной ситуации мы с моими доверителем -адвокатом направили трижды , но документы в Роспотребнадзор. Но приходит отказ.
        Хотя в последний раз приложили анализ посева из Москвы тоже с отрицательным результатом , которых один из решающих анализов

        Ответить
        1. Лошаков С.В. автор

          Здравствуйте. Обсудили уже с Вами по телефону, но продублирую и здесь.
          Как я уже писал выше, Роспотребнадзор исключает в принципе возможность ошибки при постановке диагноза. Поэтому писать им 3 раза, 4, да хоть 25 не имеет никакого смысла, Вы тратите время в пустую.
          В такой ситуации алгоритм следующий: Административный иск в суд + ходатайство о применении мер предварительной защиты (в виде приостановки действия решения о нежелательности пребывания) + ходатайство о назначении судебной экспертизы (в обоснование необходимости применения мер предварительной защиты), в суде экспертиза которая и даст однозначный ответ здоровы/не здоровы. Решение суда будет соответствовать заключению эксперта.

          Ответить
  31. Константин

    Доброго времени суток Сергей. Решение о нежилательности пребывания в РФ от роспотребнадзора, диагноз А 52.8 от 28. 10. 2025. Были заблокированы платежные карты и был в списки контралируемых лиц. Собираюсь делать все поэтапно как описано у вас ранее, но сегодня случайно выеснилось что карты разблокированы и нет в реестре контралируемых лиц. Что это значит и как теперь быть?, были ли такие случаи?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Это значит что РКЛ до сих пор работает с ошибками. Туда то попадают люди, которые там быть не должны, то исчезают те кто там быть должен… Запрет само по себе никуда не денется, рано или поздно Вы опять попадете в РКЛ. Делайте все так, как это предусмотрено Законом.

      Ответить
  32. Аноним

    Здраствуйте Сергей!После вьезда для отмены решения по болезни ехать на Ленинский или в Сахарово? А потом для документов отдельно медицину проходить в Сахарово?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Для окончательной отмены, Вам нужно получить форму-001, где Вы это сделаете не важно. Форму-001 с заявлением и переводом паспорта нужно отвезти в Роспотребнадзор и дождаться от них решения об отмене запрета. Далее у Вас не будет никаких ограничений и Вы можете проходить медицину, получать патенты, РВП, ВНЖ или все что Вам нужно.

      Ответить
  33. Константин

    Здравствуйте Сергей. У меня запрет по линии роспотребнадзор (на сахорово,сиф.) После приостановки нежелательного пребывания в РФ на 3 меяца нужно будет опять ехать именно на сахорова или можно будет сдать анализы в ближайшем с границей городом и потом отправить их в роспотребнадзор на Мытищи.

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Ехать в Сахарово не обязательно, Вам нужно получить медицинское заключение об отсутствии инфекционных заболеваний (Форма 001-ИЗ розовый бланк). Где Вы это сделаете значения не имеет.

      Ответить
  34. Аноним

    Здравствуйте Сергей.Хотел спросить, вы как опытный юрист посоветовали проверить себя в КС из телегр. Насколько там правдива информация?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Я точно не мог никому порекомендовать проверять себя через ТГ! Информация там не понятно какая, не понятно откуда и доверять ей или нет это исключительно Ваш выбор и решение.

      Ответить
  35. Аноним

    Здравствуйте Сергей. Мне Роспотребнадзор приостановил запрет на 3 месяца , мне ещё нужно куда то в МВД или ФСБ сообщать о приостановки запрета. Или мне ждать 1,5 месяца и пробовать заезжать?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. В качестве подстраховки, можно направить документы в МВД и ПС ФСБ, но вообще Роспотребнадзор делает это и сам. Поэтому можете сделать, можете не делать, а просто приезжать через 1,5 месяца.

      Ответить
      1. Люба

        Здравствуйте Сергей хотел бы узнать роспатрепназор на сколько месяцев запрет паставит

        Ответить
        1. Лошаков С.В. автор

          Здравствуйте. Роспотребнадзор ставит запрет только бессрочно то есть на всегда, они ведь не знают когда человек вылечится.

          Ответить
  36. Анд

    Здравствуйте, если после приостановки человек сдаёт анализы на Ленинском и они дают дубликат розового бланка, это можно потом отнести Сахарово для ежегодново медицины и дактилоскопии или там тоже надо будет ещё раз сдавать?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Скажу Вам честно — я не уверен что на Ленинском дадут дубликат розового бланка. Но если дадут, то можете его использовать везде, где он Вам нужен.

      Ответить
  37. Аноним

    Доброе утро Сергей! У меня после приостановления получается вылетаю через 50 дней , а может поменять билет и вылетать через 45 дней? Не будет поздно?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Рекомендованный срок — 45 дней. Если Вам эти 5 дней очень сильно важны, то можно и поменять билеты.

      Ответить
  38. Раиса

    Сергей здравствуйте я вам и раньше писала извините ,было приостановление от Роспотребнадзор 19 августа попробовала прилететь 23 октября меня не пустили и выдали бумажку запрет бессрочный ,хотя у меня срок окончании уже 18 ноября что же делать как поступить ,спасибо

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Сейчас уже поздно что-то делать. Даже если прямо сейчас начинать писать жалобы, то пока их рассмотрят..пока вы приедете, пока запишитесь ко врачам..не успеете в общем никак за 18 дней.
      Теперь ждите 18 ноября, а потом все делайте заново…

      Ответить
  39. Махсад

    Добрый вечер Сергей Валерьевич! После приостановления когда вьезжаешь приходишь на Ленинский сдавать анализы для получения розового бланка потом для сдачи на внж опять надо будет пересдавать анализы или эти подойдут?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Оригинал розового бланка Вам нужно будет отдать в Роспотребнадзор. Его просто физически у Вас не останется на руках. Если дадут на Ленинском дубликат, то не надо…но это уже у них лучше узнавать.

      Ответить
  40. Аноним

    Добрый вечер Сергей. Хотел спросить сколько по времени Роспотребнадзор рассматривает документы об отмене на 3 месяца. Ровно месяц или возможно неделю или две? В вашей практике сколько они рассматривали?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Самое быстрое, что я встречал — неделя. Но на это ориентироваться не стоит, так было 1 раз) Ориентируйтесь на месяц.

      Ответить
  41. Аноним

    Здравствуйте. Можно узнать, после отмены запрета на 3 месяца, уведомления об отмене с Роспатребнадзора на почту придет. Это и есть документ об отмене или надо после уведомления ещё в Роспотребнадзор идти и что то получать там?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. За всеми документами нужно будет ездить в Роспотребнадзор. Сначала за решением о приостановке запрета, затем после отмены — за решением об отмене.

      Ответить
      1. Аноним

        Здравствуйте мой родственник прошло курс лечение от сифилиса у себя на родине и отправил справку мне я могу обратится Роспотребнадзор

        Ответить
        1. Лошаков С.В. автор

          Здравствуйте. Если у Вас есть доверенность, то можете.

          Ответить
  42. Арт

    Здравствуйте, а когда человек заедет в Россию после приостовление лучше куда пойти чтобы сдать анализы на Ленинский или в Сахарово
    Просто если нету красная карта не может делать регистрацию чтобы поехать в Сахарово

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Без регистрации не примут ни в Сахарово, ни на Ленинском. Да и вообще без регистрации здесь находиться нельзя — депортируют. Разницы где проходить медицину принципиальной не вижу, если только с точки зрения размера очередей, мне кажется на Ленинском немного быстрее все.

      Ответить
  43. Аноним

    Если человеку Роспотребнадзор приостановил запрет в РФ из за сифилиса на 3 месяца, место того чтобы поехать сразу Москву может поехать в Беллоруссию оттуда потом в Москву на поезд этот миграционная карта будет считаться на Ленинском чтобы сдать анализы?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. На Ленинском миграционная карта им не нужна. Там понадобится регистрация на территории РФ, каким образом человек прибудет в РФ их не интересует, главное что бы законно.

      Ответить
  44. Аноним

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, как можно сделать доверенность в Россию для предоставления в разные структуры Роспотребнадзор, МВД, почта и т.д из другой страны? Допустим я из другой страны СНГ хочу сделать доверенность на человека в России, чтоб он делал мои документы?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. В той стране, где Вы находитесь идете к нотариус и делаете доверенность. Потом отправляете ее в Россию.

      Ответить
      1. Аноним

        Здравствуйте, значит я могу сделать доверенность на другом языке и отправить в Россию. А там сделать перевод доверенность и использовать ее? Мне сказали ,что обязательно нужно в посольстве делать, поэтому хотел уточнить, можно ли просто у нотариуса сделать на другом языке, а в России сделать перевод и использовать ее . И с такой доверенность можно использовать везде или только в определенные структуры?

        Ответить
        1. Лошаков С.В. автор

          Здравствуйте. Все зависит от того, в какой стране Вы изначально делаете доверенность. Некоторые доверенности требуют апостилирования, некоторые вообще в РФ не признаются и действительно нужно идти в консульство РФ. Доверенности из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении у нас признаются и там достаточно просто перевода который можно сделать где угодно.

          Ответить
  45. Арто

    Здравствуйте, у меня роспребнадзор РФ приостановил решение на 3 месяца сейчас я могу поехать в белорусию потом оттуда в Москву, пускает же Белоруссия меня, после приостановления прошла 1месяц

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Да, можете приехать и через РБ, у нас общие базы (или они имеют доступ к нашим, а наши к их, не знаю как это внутри технически устроено).

      Ответить
    2. Анони

      У вас прошло от приостановки месяц,вы заезжаете в Беларусию и сразу в Москву или ждёте ещё 15 дней а потом едете в Москву? Как советует Сергей Валерьевич?

      Ответить
      1. Лошаков С.В. автор

        Базы Беларуси и России сейчас объединены. Поэтому туда Вас тоже могут не пустить. Ждите 1,5 месяца и приезжайте спокойно.

        Ответить
  46. Аноним

    Добрый день Сергей. Подскажите пожалуйста, у меня на медицинской справке не 3 печати, а 4. 1 печать КВД, 2 для документов, 3 для справок, 4 глав врача. У нас так делают медсправки. мне так сказали и выдали такую. Примут ли такую справку Роспотребнадзор. Она законная с кюаркодом в системе.

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Главное что бы медицинское учреждение было государственным, а все печати и текст на русском, либо с нотариальным переводом. Ваша я думаю должна подойти.

      Ответить
  47. Anonim

    Добрый вечер! Роспотребнадзор приостановил решение о нежелательности пребывания на 3 месяца после прохождения лечения от сифилиса. Смог въехать в РФ только спустя 85 дней с даты принятия решения о приостановлении запрета. В день въезда сдал анализы на Ленинском и жду результатов для подачи заявления об отмене запрета.
    Подскажите, имею ли я право находиться в России после окончания срока приостановки для получения результатов анализов и подачи заявления в РПН на отмену запрета? Или я обязан выехать за пределы РФ по истечении 3 месяцев, т.е. после окончания срока приостановки?

    Ответить
    1. Мария

      Аноним, скажите пожалуйста у вас на Ленинском при сдачи повторно анализы просили предоставить медсправка?, какие документы нужны снова туда?

      Ответить
      1. Аноним

        Здравствуйте! Выписка из больницы,справка с отрицательным результатам нотариально заверенные переводы ито и другое,комплект документов из РПН,нотариально заверенный перевод паспорта. Также имейте при себе копии всех перечисленных документов

        Ответить
    2. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Не имеете..проверяйте реестр контролируемых лиц, Вы очень скоро там появитесь. А это уже будет грозить выдворением, запретом по линии МВД и т.д…ничего хорошего из этого не получится. Если срок приостановки истек, то все — нужно срочно уезжать. Вам очень повезло что Вы успели так быстро сдать анализы, там обычно очередь на дни или недели вперед. Вы лично, по большому счету только для сдачи анализов и были тут нужны, теперь оставляйте доверенность на кого-то здесь в РФ, уезжайте и не ждите пока Вас депортируют..
      По срокам на который нужно покидать РФ — считайте что бы не нарушить режим 90-270. Если 90 суток в этом году, вы тут уже пробыли, то уезжаете на 270+ суток, если суммарно в этом году 90 дней в России еще не пробыли, то можете возвращаться сразу как отменят запрет.

      Ответить
      1. Anonim

        Доброе утро! Спасибо за ответ.
        В 2025 году я пробыл в России после аннулирования патента 74 дня, но уже прошло 210 дней с момента выезда в марте 2025 г. А сейчас получается у меня 4 дня до конца срока окончания запрета, но
        при этом на въезде в РФ мне почему-то выдали миграционную карту на 90 дней.

        Ответить
        1. Лошаков С.В. автор

          Добрый день. На въезде пограничники не проверяют соблюдение требований миграционного законодательства и сроки за Вас не считают. Их задача пропустить или нет при наличии запрета. Поэтому даже если бы Вы тут уже пробыли более 90 суток, то Вас пустили и дали миграционку на 3 месяца. А вот потом уже МВД (оно следит за соблюдением норм миграционного законодательства) внесли бы Вас в РКЛ, поставили запрет на въезд нарушение и так далее.

          Ответить
    3. Мария

      Аноним, скажите пожалуйста вы сами так поздно заехали через 85 дней или вы пробовали через 1.5 месяца заезжать ,но база ещё не обновлялась? И как на границе не чего не представляли( копию об отмене)

      Ответить
      1. Anonim

        Доброе утро! Въезжать не пытался раньше потому что по итогам проверок был в КС,председатель ходил в МВД проверили по базам там тоже висел запрет. Поехал на угад, впустили спокойно и ничего не спрашивали,никакие документы кроме паспорта не требовали.

        Ответить
        1. Мария

          Спасибо за ответы. Сама должна через это пройти не знаю справлюсь ли я. Скажите пожалуйста, а справку об лечение вы повторную брали с диспансера, ведь 1 справку оригинал в Роспотребнадзор отдают , а на Ленинский что отдавали? Просто наториальный перевод или повторно справку брали с КВД. Просто справка 3 месяца срок, возможно ли успеть?

          Ответить
          1. Anonim

            На Ленинском показал нотариальный перевод выписки из больницы и справки с отрицательным результатом,которая выдана не позднее чем за 3 месяца и отдал их копии! Все оригиналы остаются у Вас!

            Ответить
            1. Мария

              Спасибо, извините, что мучаю вас вопросами, просто хочу все детально знать. У меня справка с КВД одна, где написано что я прошла лечение, какими препаратами и т.д. И после лечения у меня анализы хорошие и не предостовляю угрозы. Только эта справка. А ещё нужно что ли какую ту справку брать?

              Ответить
              1. Anonim

                Ваша справка подойдет дополнительные справки не нужны,только обратите внимание на дату чтобы не вышел срок.У меня просто после лечения был положительный результат поэтому Роспотребнадзор попросил доп справку с отрицательным результатам! Я долго возился честно говоря… Если есть телеграмм могу написать

                Ответить
                1. Мария

                  @Efdjg мой телеграм

                  Ответить
  48. Мансур

    Сергей Валерьевич! А можно мне после приостановления РПН нежелательного пребывания заехать через месяц?

    Ответить
    1. Аноним

      Сергей уже много раз писал, что заезжать нужно через 1.5 месяца . Просто даже за полтора месяца не факт ,что вы будете в базе, а ваша медсправка у которой срок 3 месяца, будет уже просрочена.

      Ответить
      1. Мансур

        А вы Сергей Валерьевич?????

        Ответить
    2. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. С вероятностью 99% не сможете, базы не обновятся. Деньги за билеты Вам никто не вернет. Поэтому мой совет точно такой же как у Роспотребнадзора — ждите 1,5 месяца и спокойно заезжайте.

      Ответить
  49. Суюнбек

    У меня запрет на въезд в Рооссию было до 15.10.25 могу ли я после этого числа пройти Сахарова и сдать анализы на сиф

    Ответить
    1. Аноним

      У тебя заезд в РФ до 15 10.25 а не запрет.

      Ответить
      1. Лошаков С.В. автор

        Здравствуйте. Нет, не можете. Если приостановка была до 15.10.2025 года, то по истечению этой даты Вас уже не примут. А вот поймать и депортировать могут.

        Ответить
  50. Суюнбек

    Здраствуйте я работаю в Амурской области и на работе медосмотре было выявлено сифилис и я покинул Россию спустя не которое время юристы сдали все документы лечение Ростребнадзор и Ростребнадзор временно предостановил до 15.10.25 .
    Я заежаю 13.1025 и 14.1025 иду Сахарова сдать анализы на сифилис чтобы взять справку для Росботнадзор,но у меня невзяли анализы я спросил почему они сказали ты поздно пришёл сдавать анализы хочу спросить я первый раз Москве мне нечего не сказали чтоб я выехал из страны как узнать это

    Ответить
    1. Аноним

      Суюнбнек, а вы какие документы отнесли в Сахарова когда пошли повторно сдавать анализы? Они у вас справку просили медицинскую?

      Ответить
    2. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Вы очень поздно обратились в Сахарово, там очередь в среднем на 2 недели. Как я тут уже много раз писал — все нужно делать во-время, а не в последний день. Теперь Вам все нужно делать заново. Выезжайте из страны обязательно т.к. 15.10.25 приостановка закончилась и каждый следующий день нахождения в РФ — незаконный, в любой момент могут поймать и депортировать. В общем — вся процедура по новой еще раз..только приезжайте не в последний день и все будет хорошо)

      Ответить
  51. Мансур

    Добрый день Сергей Валерьевич! После приостановки нежелательного пребывания я приезжаю на Ленинский проспект или в Сахарово и сдаю анализы. Какие документы должны быть при себе на тот момент?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. С собой берете личные документы (паспорт, регистрация и тд), медицинскую справку о пройденном курсе лечения (с переводом), на всякий случай документы от Роспотребнадзора о приостановке запрета. Далее уже следуете указаниям врача, но обычно этого достаточно.

      Ответить
  52. Аноним

    Добрый день, а если просрочена справка, то по-моему можно не лечиться, а взять выписку с амбулаторной карты о прохождении лечении в прошлом. Такие выписки часто бывают нужны с сиф. ( При плановой операции, устройстве на работу, и т.д) Справку об лечении предоставить в Роспотребнадзор, а если не успеваете и она уже просрочена то в Сахарова предоставить выписку об лечении.Так можно сделать?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Сейчас и в Сахарово, и на Ленинском жесткое требование — медицинская справка о пройденном курсе лечения, не старше 3-ех месяцев. С ней примут и все будет точно хорошо, а все остальное это уже на усмотрение конкретного врача, к которому попадете..

      Ответить
  53. Аноним

    Здравствуйте Сергей. Справка действует 3 месяца, 1 месяц рассматривает Роспотребнадзор + 1.5 чтоб сесть в базу это делает уже 2,5 месяца, там остаётся 2 недели с учётом, что в базу садится поздно и неопределенно. Это как то нереально успеть , учитывая дни передачи справки. Если бы в базу садилось во время ещё как то можно было успеть, но многие жалуются, что не могут заехать. Кто нибудь из ваших клиентов в ближайшие дни смог заехать через 1,5 месяца?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. На этой неделе заезжали, да и в целом у меня постоянно люди заезжают, я лично не сталкивался с проблемой не обновления баз.
      Со сроками Вы правы, все впритык, но если не тянуть, то тоже все всё успевают) У меня конечно были случаи, когда клиенты не успевали получить форму-001, но честно сказать..они тянули сами, а не бежали прямо сразу в диспансер.

      Ответить
  54. Арт

    Здравствуйте если получал от роспребнадзора приостановку на 3 месяца, надо на всякий в МВД и ФСБ написать и прикрепить уведомление чтобы они пораньше обновили базу?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Раньше от этого ничего не обновится. Но написать можно, никто не запрещает)

      Ответить
  55. Арсо

    Здравствуйте вы говорите что справка о лечение действует 3 месяца, но если уже истек этот срок и человеку надо заехать чтобы предоставить справку в сахарово/ленинский, что делать чтобы там приняли эту справку или как взять новую справку или что можно делать?
    По моему эту справку когда лечились тогда только дают

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Просто все нужно делать вовремя. Если въезжать как рекомендует Роспотребнадзор, то пройдет только полтора месяца (ну пусть 2 с учетом доехать, дойти и тд) и справка будет еще действительна.
      Если по каким-то причинам справка просрочилась, значит нужно еще раз проходить курс лечения и брать новую справку.

      Ответить
  56. Anonim

    Добрый вечер Сергей! Такой вопрос: Роспотребнадзор приостановил запрет! Через юриста проверили Контрольный список спустя 1,5 месяца статус всё еще включен. Проверили через 2 месяца ничего не поменялось, юрист говорит что всё еще запрет весит и нельзя ехать не пустят! Стоит ли верит таким юристам из тг каналов??? У них отображаются все данные,фото которое было сделано в Сахарово! Спасибо за ответ

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Официальных способов проверки запретов сейчас не существует. Все эти проверки контрольных списков…через телеграмм..верить им или нет это все на Ваше усмотрение, официальным источником информации это не является.
      Но и ждать Вам тоже не вариант. Справка о пройденном курсе лечения, которая обязательно понадобится в Сахарово/на Ленинском для получения формы-001, действительна всего 3 месяца. Вы если сейчас не приедете, то она просрочится и форму 001 Вы не получите..

      Ответить
  57. Аноним

    Добрый день Сергей! А можно заранее билет покупать на самолёт на конец ноября , если пока вьезд не открыт?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Ограничений на покупку билетов, а тем более в другой стране, ни Роспотребнадзор, никакое другое ведомство в РФ установить не может.

      Ответить
    2. Аида

      Здравствуйте. Сергей. Вот Я здесь читаю комментарии. У меня тоже запрет на вьезд. Сиф. Но читаю что можно заехать без обращения в Роспотребнадзор и потом самой идти туда со справкой. Потому что нет доверительного человека в РФ.

      Ответить
      1. Лошаков С.В. автор

        Здравствуйте. У Вас запрет на въезд — вы не сможете пересечь границу. Сначала приостановка (на основании справки о пройденном курсе лечения), потом приезжаете, проходите тут еще раз обследование и уже потом отмена запрета.

        Ответить
  58. Аня

    Здравствуйте Сергей. Вопрос такой __ когда РПН отменяет решение на 3 месяца, если ты успел
    1. въехать в Россию
    2.Получил в Сахарова зел.карту
    3. Тебе дали 3 бумажки
    4. 1 бумажку с заявлением отнесли в РПН
    5. И получил полную отмену от РПН
    Вопрос: Если в руках имеется документ о полном окончательном отмене от РПН , но сколько требуется времени чтобы база МВД РФ и ФСБ РФ обновился . Потому что даже имея в руках документ о полном отмене (в метро и.т.д местах распознание лица происходит и задерживают , допрашивают )
    Вопрос 2 имея в руках документ о полном отмене отРПН но до обновления базы МВД можно ли покинуть страну

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте.
      Если человек уже вернулся в Россию, получил форму 001 и Роспотребнадзор отменил запрет, то больше ничего отменять не нужно. Приостановка была на 3 месяца, она истекла и все ее больше нет..как и запрета.
      Базы обычно в течении 1-2 месяцев обновляются. Выезжать коечно можно. Запрета уже нет, человек более ничем не ограничен, он может передвигаться как все.

      Ответить
  59. Шерзод

    Здраствуйте Сергей Валерьевич! Мне рпн приостановил решение на 3 мес с 3 октября, когда мне получается надо заезжать?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Заезжать можно через полтора месяца после даты приостановки. Именно такой срок рекомендует выдерживать Роспотребнадзор.

      Ответить
  60. Дима

    После получения приостановки нежелательности пребывания по болезни через сколько дней рпн отправляет документы в мвд и фсб?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Роспотребнадзор утверждает, что сразу после вынесения решения о приостановке они его направляют везде. В принципе оснований им не верить у меня нет)

      Ответить
  61. Марина

    Здравствуйте Сергей. Помогите понять, мне Роспотребнадзор поставил запрет на въезд 31.07.25. на руки получила и подписала 12.08.25 в Сахарова. В уведомления написано, чтоб я покинула страну до 31.08.25, а я уехала из страны 22.08.25. Теперь не пойму, многие говорят, что 3 дня дают на выезд, другие 15 дней, а у меня почти месяц дали. Может я что то не поняла и поздно уехала, и теперь у меня ещё один запрет будет. В Уведомление написано ( покинуть страну до 31.08.25, не более одного месяца)

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Отталкивайтесь от документов, которые у Вас есть. Если там указан срок «до 31.08.25», значит такой срок Вам установили.

      Ответить
  62. Елена

    Перед тем как вылетать после после 45 дней после снятия ограничений на вьезд после нежелательного пребывания надо где то проверять запрет на вьезд или можно сразу вылетать?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Способов проверки сейчас не существует, все эти данные НЕ находятся в открытом доступе. Поэтому только ждать и приезжать.

      Ответить
  63. Арина

    Добрый день Сергей! Сколько по времени длится проверка справок формы 001 для полной отмены нежелательного пребывания иностранного гражданина?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. После предоставления в Роспотребнадзор формы 001, они обычно запрет отменяют быстро — за 1-2 недели. Формально у них есть 30 суток, но на практике обычно быстрее.

      Ответить
  64. Сима

    Добрый день Сергей! От даты принятия решения о приостановлении на 3 мес отсчитывать 45 дней на вьезд в РФ?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Да, сейчас рекомендация именно такая.

      Ответить
  65. Мария

    Доброе утро Сергей! После решения рпн о приостановке на 3 мес нежелательного пребывания иностраного гражданина куда надо подать копии решения чтобы ускорить попадания в базу?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Все необходимые сведения Роспотребнадзор направляет в МВД РФ и ФСБ РФ. Если Вы их продублируете, то ничем процедуру не ускорите.

      Ответить
  66. Anonim

    Подскажите, пожалуйста, что может быть в такой ситуации. Заболел сифилисом, РПН вынес решение о нежелательности пребывания, уехал домой в Узбекистан, прошёл лечение, через месяц отрицательный результат. Подал документы в РПН, приостановили запрет. Надо ехать на Ленинский проходить медкомиссию для получения справки ф. 001-ИЗ.
    Что может быть, если вдруг по анализам на Ленинском будет ложноположительный результат? Какие меры могут быть применены? Или просто отправят с миром домой в Узбекистан долечиваться?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте.
      Если по анализам на Ленинском будет положительный результат, то они не выдадут справку по форме 001-ИЗ, соответственно Вам нечего будет направить в Роспотребнадзор для отмены запрета. Мер никаких применяться к Вам не будет. Придется ехать назад и потом делать все заново.

      Ответить
  67. Эльдар

    Спасибо за ответ , все понял. Но на ВНЖ, нужно будет опять проходить медкомиссию и опять справку новую. По срокам 1 справка будет уже недействительная, учитывая сколько нужно ждать отмены запрета. Может они дадут и сертификаты и розовый бланк сразу. Сертификат что ВИЧ у меня нету был уже готов у меня, я видел, а вот с сиф проблемка вышла.

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      По видам на жительство, РВП и так далее я уже не подскажу — не занимаюсь этим. Запрет отменить могу помочь, а дальше лучше к профильным специалистам)

      Ответить
  68. Эльдар

    Здравствуйте ещё раз. Значит 1- ю справка об лечении нужно в Роспаотреб, 2-ю справка в Сахарова на получение розового бланка. После окончательного отмены опять идти в Сахарова и предоставлять 3-ю справку об лечении и проходить все заново чтоб получить сертификаты? Справка действует только 3 месяца, это получается, что постоянно брать справки с КВД. Это ужас какой то.

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Нет, не надо 3 справки. Справка делается одна. У нотариуса делаете нотариальные копии справки в том количестве которое нужно Вам. Одну копию отдадите в Роспотребнадзор для приостановке запрета, вторую на Сахарово/Ленинский для получения формы-001. Все, запрет отменяют. Если Вам для чего-то еще справка нужна в дальнейшем, делайте сразу столько копий, сколько Вам нужно.

      Ответить
  69. Эльдар

    Здравствуйте, хотел спросить может вы знаете, когда мне дадут розовый бланк в Сахарова мне дадут и два других сертификата для прохождения дактилоскопии или просто один розовый бланк дадут в Роспотр и все? А как потом дактилоскопию проходить?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. После приостановке запрет и обращения в Сахарово, Вам дадут ровно те документы, за которыми Вы к ним обратитесь. Все остальное, это после отмены запрета на общих основаниях.

      Ответить
  70. Мария

    Здравствуйте, у меня перенесенный сиф,все справки имеются, я была в сахарова и не отдала эти справки,думала отдам при получении результата,так вот,они уже отправили в роспотребнадзор мои данные, как поступить в таком случае?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Да, к сожалению Вы показали их слишком поздно…нужно было еще в 1-ом кабинете сообщить о перенесенном заболевании, предоставить справки о пройденном лечении, тогда бы ничего не было.
      Теперь уже поздно, запрет (нежелательность) поставили… Придется как всем — выезжать, проходить курс лечения (еще раз) на родине, потом приостанавливать запрет, возвращаться, снова за формой-001…Более подробно в статье и ответах тут писал много раз.

      Ответить
  71. Anonim

    В марте РПН принял решение о нежелательности пребывания в связи с болезнью. Уехал из России, прошёл лечение дома в Узбекистане, добился решения о приостановке запрета на 3 месяца. Прошло уже 2 месяца — до сих пор в контрольном списке!
    Что делать в такой ситуации?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. У меня в практике, все приезжают, никто с такими проблемами не сталкивался, очень странно что такое происходит. Но тут варианта на самом деле два — либо у Вас не один запрет (а есть еще например от МВД), либо техническая ошибка. В случае технической ошибки надо обращаться с жалобами в Роспотребнадзор, получать у них решение о приостановке с мокрыми печатями (оригинал в смысле), обращаться в МВД, ФСБ с этими документами, просить исключить из контрольного списка.

      Ответить
      1. Аноним

        Здравствуйте, мне Роспотребнадзор вынес нежелательное пребывание из-за сифилиса. Лечение от сифилиса я получил еще в России и все справки имеются. После лечения я уехал к себе на Родину, могу ли я справку о пройденном лечение в России отправить в Роспотребнадзор? Или обязательно надо из Родины?

        Ответить
        1. Лошаков С.В. автор

          Здравствуйте. Проходить лечение на территории РФ сейчас нельзя. Поэтом обязательно нужно вернуться на родину, пройти лечение там и потом предоставить соответствующие документы в Росопотребнадзор.

          Ответить
  72. Ильгам

    Здравствуйте. Хотел спросить, можно будет сделать перевод мед.справки о лечении в своей стране Таджикистан?Слышал, что Россия не принимает переводы с других стран, нужно чтоб нотариальный перевод был только с Российским гербом. Так ли это?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Нет, это не так. Вам нужен просто нотариальный перевод, который можно сделать и в Таджикистане. Мне все присылают уже переведенные справки и из Таджикистана, и из Узбекистана, Казахстана и так далее, никаких проблем.

      Ответить
  73. Дилафруз

    Здравствуйте!Уважаемый Сергей Валерьевич спасибо вам огромное ,за то что вы помогли нам запрет снять по росподтребнадзор вы очень сильно, и добрый все что мы ждали и получили конечно по вашему доброту и помочь благодарим и вам крепкого здоровья.

    Ответить
  74. Anonim

    Здравствуйте!
    Нужна консультация по вопросу въезда в РФ.
    Моя мама гражданка Кыргызстана. В конце мая у неё выявили ВИЧ во время медосмотра в Москве (в Сахарово). Роспотребнадзор вынес решение о нежелательности пребывания и запретил въезд в Россию.
    Сейчас мама находится в Кыргызстане, проходит терапию, вирусная нагрузка подавлена 40 копий/мл( вирус подавлен до минимума) есть официальные медицинские справки. Она хочет снять запрет на въезд, но у нас нет близких родственников в РФ с гражданством. Она больше 10 лет работала официально никаких нарушений с ее стороны не было, а так же я сама студентка

    Вопросы:
    1. Можно ли снять запрет в нашей ситуации (на основании лечения и низкой вирусной нагрузки)?
    2. Какие документы нужно подготовить, чтобы шансы были выше?
    3. Вы берётесь за такие дела и какова стоимость сопровождения?

    Спасибо!

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте.
      По таким заболеваниям, как ВИЧ запрет снимается исключительно через суд. А суд это такое место, где нет какого-то единого «рецепта»/набора доказательств (как в случае с досудебной отменой по излечимым заболеваниям). Есть обязательное требование — низкая вирусная нагрузка, оно у Вас выполнено. Все остальное это опционально, самые большие шансы конечно, когда есть родственники с гражданством РФ. Но и у Вас шансы безусловно есть.
      Из обязательных документов — медицинские документы подтверждающие прохождение лечения, текущие анализы (с нотариальным переводом), нотариальный перевод паспорта. Возможно документы по Вам и Вашей учебе, но это уже надо обсуждать персонально конкретно Ваш случай.
      Такими делами конечно занимаюсь, по стоимости в заисимости от инициатора запрета (от этого зависит где будет суд), если Москва, то дело в суде стоит 50 000 рублей.

      Ответить
  75. Алексей

    Здравствуйте ! У меня к вам такой вопрос , копия справки о лечение от сифилис подойдёт который взял на ленинском проспекте 17 для Сахарова (выписка) или нет ? Или они попросят оригинал ? Но оригинала нет !

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Просто копия не подойдет, если уж копия, то как минимум должна быть нотариальной.

      Ответить
  76. Анжела

    Добрый вечер. Что мне делать если меня в Сахорово не легализовали и за ВИЧ , у меня справки из больницы есть что я лечусь вирусная нагрузка не определяется , дочка гражданинка России куда мне обратиться?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. По неизлечимым заболеваниям, таким как ВИЧ, отмена запрета возможна исключительно через суд. Главное и обязательное условие — низкий уровень вирусной нагрузки. Ну и если есть родственники граждане РФ, то в совокупонсти это очень хорошие основания для отмены запрета.
      Сейчас Вам нужно собирать медицинские документы, документы подтверждающие родство и готовить административное исковое заявление в суд. Если запрет от Управления Роспотребнадзора по г. Москве, то это будет Останкинский районный суд, если от Московской области, то Мытищинский городской суд. Если по другим регионам, то нужно смотреть подсудность.

      Ответить
  77. Автандил

    Здравствуйте. Сергей. Куда нужно подать заявление , на Графского 4 в Москве или в Управление роспотребнадзора по Московской области в Мытищах?Спасибо.

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Заявление подается в то управление, которое принимало решение о нежелательности пребывания. Если это было Управление по Москве, то на Графский, если Мос. область, то в Мытищи.

      Ответить
  78. Максуд

    Здравствуйте. Моему другу так и сказали, что у него запрет в Роспотр. Нужно лечится в своей стороне, после справку в Роспотр надо отдать и отменить запрет. Потом приехать и в Сахарова принести извещения об отмене запрета и пройти бесплатно до обследование. На основание отмены запрета справка о лечения уже не нужна в Сахарова и делают они все бесплатно. Ему так сказали. Кто нибудь так проходил повторно в Сахарова, не знаете?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Запрет сначала Роспотребнадзор НЕ отменяет, он его только приостанавливает на 3 месяца, на основании справки о прохождении лечения в стране гражданской принадлежности. В эти 3 месяца человек приезжает и проходит обследование в Сахарово или не Ленинском 17, где получает медицинское заключение по форме-001 об отсутствии инфекционных заболеваний (розовый бланк). И вот уже на основании формы-001, Роспотребнадзор окончательно отменяет свое решение о неразрешении въезда в Россию. При этом — первоначальная справка о прохождении курса лечения, в Сахарово/на Ленинском все равно понадобится, врачи будут проверять правильное ли было лечение или нет.

      Ответить
  79. Дмитрий

    Уважаемый Сергей ! А вы не знайте на Ленинском проспекте 17 мне выдадут ли справку что я лечился дубликат этого документа или нет ? Или могут отказать? Прошло уже 3 года и у них в базе компьютере сохраняется этот документ или нет ? Или в архиве ? Не знайте ?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Такие подробности..сколько времени, в каком компьютере и какие данные хранят врачи на Ленинском я точно не знаю) Уточните у них эту информацию.

      Ответить
  80. Дмитрий

    Добрый вечер ! Я здесь на родине сходил в гос Венерологию и сдал кровь затем получил справку !
    РПГ положительный что остается на всю жизнь антитела ! Остальные анализы Отрицательные такие как КСР и РПР и врач сказал что я безопасен для работы и окружение !
    Но здесь к сожалению нет мед оборудования для анализа ИФ и хотел бы у вас уточнить не столкнусь ли я в Сахарова с проблемами ? Я хотел принудительно все равно получать уколы пенициллин 40 дней но врач мне отказал сказав что я здоров и что РПГ положительный у всех есть кто вылечился от СИФ
    Что мне делать подскажите пожалуйста 🙏 запрета у меня нет в РФ так как Тама года 3 назад проходил полный курс лечение но справку утратил оригинал к сожалению ! Но я могу дубликат потребовать где лечился или у них срок есть что могут сказать что выкинули уже ?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Если у Вас нет запрета на въезд, то что бы он не появился при прохождении медицинской комиссии в Сахарово, Вам необходимо предоставить им документы, подтверждающие прохождение Вами лечения. Если Вы этого не сделаете, то они передадут данные в Роспотребнадзор и у Вас будет запрет на въезд. Поэтому перед тем как идти на мед комиссию, обязательно найдите медицинские документы по лечению и идите туда только с ними.

      Ответить
  81. Автандил

    Справка выданная об излечении имеет срок действия или нет

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Если Вы о медицинской справке о пройденном курсе лечения, то имеет — 3 месяца.

      Ответить
  82. Максуд

    Добрый день. Моему другу в Сахарова сказали, что у него сиф. Запрет на везд. В Сахарова сказали лечись и отмени запрет. Потом принеси документ об отмене запрета и мы сделаем мед,комиссию бесплатно, справка об излечения уже не нужна . Так ли проходит потом в Сахарова или он че та неправильно понял?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Он все понял не правильно. Лечение необходимо проходить в стране гражданской принадлежности, потом заново обследование здесь и обязательно получение медицинского заключения об отсутвии инфекционных заболеваний по форме-001. Более подробно в статье выше все описано.

      Ответить
  83. Автандил

    Здравствуйте,Сергей . Заявление в роспотребнадзор можно написать на обычной бумаге А4 или нужен специальный бланк? Если можно ,то есть какой нибудь образец? Если есть можете отправить ? Спасибо большое!

    Ответить
    1. Аноним

      Здраствуйте у меня запретта приостоновили на 3 мес но официально уведемление не пришло
      МО что мне сделать уде прошло почти 2 мес прошло осталься 1 мес что мне делать как поступить куда обрашаться надо.Госпотребнадзор ответил все документты решение отправленно погран службу и остальные не ихний дело

      Ответить
      1. Лошаков С.В. автор

        Здравствуйте. А как Вы тогда узнали о приостановке запрета, если уведомление Вам об этом не пришло? Ну в любом случае, необходимо обращаться в Роспотребнадзор, получать заверенные копии документов (решение о приостановке) и направлять их в ФСБ, МВД.

        Ответить
    2. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Заявление подается в свободной форме, образцов и стандартизированных форм заполнения нет.

      Ответить
  84. Елена

    Здраствуйте Сергей! После приостановки нежелательного пребывания иностраный гражданин заезжвет через 1,5 мес.и делает временную регистрацию,как получает готовую регистрацию он едет в Сахарово и сдаёт анализы? А потом результат анализов везёт в Роспотребнадзор? Это так?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Все так, кроме результатов анализов. Ваши анализы в Роспотребнадзоре никому не нужны, там врачей нет их читать) В Роспотребнадзор для отмены запрета, после обследования, надо предоставить медицинское заключение об отсутствии инфекционных заболеваний по форме-001 (розовый бланк).

      Ответить
  85. Автандил

    Заявление писать самому или может написать доверенное лицо

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Заявителем может выступать сам иностранный гражданин лично, либо его представитель по доверенности.

      Ответить
  86. Автандил

    Здравствуйте , Сергей. Врач допустил опечатку в справке, можно эту справку подавать в роспотребнадзор? Спасибо

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Смотря какая опечатка. Если не тот диагноз например, то надо однозначно переделывать. А если букву пропустил, то ничего страшного.

      Ответить
  87. Милена

    Здравствуйте Сергей. Хотела бы узнать, мой сын по доверенности будет предоставлять мои документы в Роспотребнадзор по отмене запрета. Там в заявление есть графа адрес и телефон. Он может написать адрес свой и телефон, или нужен адрес где я проживаю в другой стране ?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Заявление заполняется в произвольной форме. У меня например своя форма, я пользуюсь только ей. Адреса и телефоны в любом случае нужно указывать те, по которым есть возможность получать почтовую корреспонденцию и связаться с Вами.

      Ответить
  88. Аноним

    Сергей здравствуйте. Я вам пишу не первый раз)))
    Ситуация у меня как и у всех…
    15.07.2025 Роспотребнадзор снял ограничения на 3 мес. Мне на почту пришло письмо 2 го сентября что
    31.07.2025 они передали информацию в ФСБ. О решении Роспотребнадзора. Номер исходящего письма все это указано.
    Я 4 го сентября пробую заехать так как 1.5 мес прошло)))
    Меня в аэропорту Домодедово разворачивают пограничная служба. Запрет по линии Роспотребнадзора((( с пометкой зампред бессрочный(((
    Я показал все бумаги, они говорят в базе у нас стоит отметка о запрете на въезд.
    Вопрос…
    Последующие попытки как будут расцениваться, как попытка не законного пересечение границы?
    И когда я вообще могу въехать?))))
    И как к вам лично обратиться мои родственники готовы к вам обратиться!!!
    Спасибо заранее

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. На счет следующих попыток не волнуйтесь, состав уголовного деяния образуется только если Вы попытаетесь пересечь границу незаконно то есть, например переплыть реку, пройти лесами) Если Вы приезжаете как и должны через КПП, то хоть 20 попыток, они не будут расценены никак, просто не пустят 20 раз.
      Ситуация странная, и странная она для меня тем, что приостановка от 15.07, а данные переданы в ФСБ только 31.07. Обычно это происходит одновременно. Подождите до середины сентября…если опять не пускают, тогда надо уже обращаться к ним с жалобами, писать..разбираться в чем дело.

      Ответить
  89. Аноним

    Добрый день. Как я понял, чтоб снять запреты по Роспатребнадзора по болезни ( сиф), нужно несколько раз вылетать , залетать. И на все это уйдет почти пол года. 2,5 месяца первый раз и второй раз 2,5 месяца

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Да, примерно все правильно Вы поняли. Сначала уехать для лечения, потом, после приостановки запрета вернуться и пройти обследование. В среднем все вместе около 3-4 месяцев.

      Ответить
  90. Сиявнуш

    Драстуйте я работат Питере патом уехал в России маскву сахарова пошел кров отдавал тама сказал врач у тебия сифалис и говорил иди дамой курс делай патом переходи сюда я ни пониял что тепер делат то ?

    Ответить
    1. Алена

      Уважаемый ЮРИСТ как узнать:
      Данные о приостоновления роспотребнадзора дошли или нет пограничникам.
      Бывает что такое дошло данные за 20 дней или
      1.5 месяца но не дошло ?
      У вас можем как-то проверит платное? Мои данные в границе как.дошло нет

      Ответить
      1. Лошаков С.В. автор

        Здравствуйте. Пограничные базы НЕ находятся в открытом доступе. Проверить их содержание невозможно, не будучи сотрудников соответствующих служб.
        Поэтому проверять ничего не нужно, а нужно делать так, как говорит Роспотребнадзор — ждать полтора месяца и приезжать сюда.

        Ответить
    2. Лошаков С.В. автор

      Добрый день. Вам надо выезжать за пределы РФ, проходить курс лечения, приостанавливать действие решения Роспотребнадзора о неразрешении въезда (предоставить для этого в Росоптребнадзор соответствующие документы), потом возвращаетесь в Россию, проходите обследование, получаете медицинское заключение по форме-011 и снова обращаетесь в Роспотребнадзор для отмены запрета.

      Ответить
  91. Аноним

    Здравствуйте Сергей.у меня вопрос такой. Значит после 1 отмены запрета, я через 1,5 месяца везжаю, сдаю анализы, отдаю розовый бланк в Роспотребнадзор и опять улетаю и жду ещё 2,5 месяца пока не снимут запрет окончательный? Я правильно понял? 2 процедуры по отмене одинаковые ,месяц ждёшь отмену и полтора чтоб сел в базу?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. После приостановки запрета, через 1,5 месяца Вы приезжаете в Россию, получаете розовый бланк, обращаетесь с ним в Роспотребнадзор и ждете отмены запрета где хотите. Можете в России его ждать, можете уехать. Если до истечения срока приостановки, его отменить не успеете, значит надо будет выезжать и ждать за границей. Потом, что бы вернуться лучше опять подождать 1,5 месяца пока обновятся базы.

      Ответить
    2. Шурик

      Здравствуйте.
      У меня приостоновили роспотребнадзор на три месяца.
      Скоро будет 1.5 месяц на это.
      Сегодня слишал что многих не пропускает в рф на границе.
      Мои болезни могут быть причины отказать мне въезд в рф хотя я лечился.
      Или бывает другие причины.
      Если мне откажут в въезд в рф то псб мне поставят запрет или отказ за эту если не дошло до туда на базу мои данные о приостоновения.
      Что делать?
      Есть варианты проверит обновился у них или нет.

      Ответить
      1. Лошаков С.В. автор

        Здравствуйте. Если запрет Роспотребнадзор Вам приостановил, то отказать во въезда по причине болезни Вам не могут. Но есть еще примерно 30 разных оснований по которым могут отказать во въезде, по ним конечно могут. Вариантов проверить базы нет, это закрытая информация для служебного пользования. Если по какой-то причине сведения о приостановке в базу не попадут, значит нужно снова обращаться в Роспотребнадзор с соответствующими заявлениями и выяснять что произошло.

        Ответить
    3. Илья

      Добрый вечер.я хотел узнать:
      Сегодня сказали что после приостоновления роспотребнадзора ещё у них надо спросить чтобы они в фсб отправили мои данные о приостановлении.это правда.
      Без этого не дойдет до базу фсб и остальным? И они не снимут сигнала.
      Как понят?

      Ответить
      1. Лошаков С.В. автор

        Здравствуйте. Роспотребнадзор свое решение передает в МВД и ФСБ т.к. за ведение баз и пропуск через границу отвечают именно эти два ведомства. Если Роспотребнадзор свою приостановку им не отправит, то из баз Вас не исключат и въехать Вы не сможете. Но Роспотребнадзор всегда все везде направляет, я проблем с этим еще не встречал. Проверить это никак нельзя.

        Ответить
  92. Семен

    Здравствуйте Сергей. У меня запрет из за сифилиса, вручили в Сахарова уведомления. Покинул страну в срок. Сейчас на почту где была регистрация пришло письмо, думаю уведомление уже официальное от Роспатребнадзора(не получил и не читал) т.к уже в другой стране нахожусь. Обязательно ли мне это уведомления взять с почты. Оно мне пригодиться в дальнейшем для отмены запрета или она особо не нужна? В Сахарова дали копии запрета.

    Ответить
    1. Исмаилов

      Здравствуйте.
      У меня вопрос такой:
      Диагноз 52.8.
      Роспотребнадзору передал справку через доверенного лицом.
      Роспотребнадзор приостоновили на 3 месяцца 17 августа 2025 году.
      Я проверил через сайт мвд : и там запрета нету.могули я поехать сейчас в рф. Это первый вопрос.
      Второе: у меня регистрация была на 90 дней.побыв 38 дней я покинул рф.тепер если я буду делать регистрацию то на 3 месяцца будет регистрации или на оставшие дни от первого 90 дней 52 дни. Я успею ли за этих дней и отменить решения и делать и получит патент?
      Если я не успеваю делать патент то могу ли делать выезд и въезд в один день.
      Или после отмены решения я уезжаю домой и буду ждать пока пройдет ещё 3 месяца.и потом приеду р рф.
      За ответы заранее спасибо

      Ответить
      1. Лошаков С.В. автор

        Здравствуйте. Информация на сайте МВД, как там и указано, носит справочный характер и опираться на нее как на 100% точную не стоит. Поэтому лучше ждите, как рекомендует Роспотребнадзор 1.5 месяца и после этого приезжайте.
        Не приезжая в РФ и не проходя тут обследования снять такой запрет нельзя.
        По прибытию регистрацию Вам сделают на те дни, что останутся от 3-ех месяцев. Успеете Вы или нет я не знаю, кто-то делает все быстро, кто-то медленно, всегда разная очередь в Сахарово/Ленинский и так далее. Надо стараться успеть. Что делать после отмены тоже зависит от того как быстро Вы все сделаете по отмене и какие сроки у Вас к этому моменту останутся.

        Ответить
    2. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Скорее всего Вам на почту пришло тоже самое уведомление, которое вручили в Сахарово. Главное что Вам нужно знать для отмены запрета это точный код заболевания по МКБ-10, которое явилось причиной запрета, если у Вас эта информация есть, то можно больше ничего не получать.

      Ответить
    3. Исмаил

      Здравствуйте.
      Усменя вопрос такой:
      Если у имигранта при подаче документов на патент выявлено 52.8 он попадает в список нежелательных и фмс остановят подачи патентта.потом ФМС заморозят имигранта патент .вот
      Если имигрант за эти 3 месяца успеет отменит решения роспотребнадзора тогда смогут получить свой патент которого заморозили.

      Ответить
      1. Исмаил

        Я считал на получение нового патента остаются считанные дни примерно 10 дней.за эти 10 дней я смогу толька подать заявление на получение патента.а патент выйдет 15 дней .а если паралельно взять розовую бланку 2 экземпляра такое возможно? Или розовую бланку не дают сразу 2 хот заплачу на два прохождения мед комиссию ?
        Попему 2 розовое бланки:
        1 для отмены решения
        2 для патента

        Ответить
        1. Лошаков С.В. автор

          Нет, розовый бланк дается один.

          Ответить
      2. Лошаков С.В. автор

        Здравствуйте. Такого понятия как «заморозить не существует». МВД отказывает в выдаче патента. То есть потом вся процедура должна проходить заново, успеть сделать все за 3 месяца не реально.

        Ответить
  93. Аноним

    Добрый день. Если я через 1.5 месяца после отмены запрета на 3 месяца приеду и не уложусь по времени, чтоб отменили окончательно,нужно опять выезжать и ждать ответа от Роспотребнадзора в своей стране? И если я уложусь все таки по времени, то как я останусь в России чтоб начать делать ВНЖ, мне после окончательного запрета можно ещё находиться в России 3 месяца, чтоб собрать документы или опять выезжать и снова заезжать ?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Да, если не успеваете получить отмену, находясь в России, то конечно нужно выезжать и ждать за границей. А на счет ВНЖ и так далее, все зависит от конкретно Вашей ситуации — успеваете сделать, значит делает, не успеваете, значит уезжаете. Но срок пребывания после отмены запрета никуда автоматически не продлевается, поэтому обычно приходится выезжать.

      Ответить
  94. Тим

    Здравствуйте! Работал по патенту с 1 июля 2024 г. В феврале прислали по почте письмо-уведомление об аннулировании патента с 21.01.2025, потому что не отвёз в Сахарово копию трудового договора. Оплатил за это штраф и подал на новый патент пока была амнистия. При прохождении медкомиссии выявили сифилис и вручили копию предписания о нежелательности пребывания. Сразу уехал в Узбекистан, прошёл лечение, выдали справки, приостановили запрет, действует до 22.10.2025.
    Хочу продолжить работу в России.
    Подскажите, пожалуйста, когда я буду прибывать сюда, какую цель приезда мне указать в миграционке?
    Работа или личный визит?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте.
      Сначала Вы сюда приедете для нового обследования и окончательной отмены запрета, Вы просто физически не успеете и отменить запрет, и получить новый патент. Поэтому пока, цель визита Вы ставите частную.

      Ответить
      1. Анон

        Добрый день!Пограничникам о цели визита что надо говорить? Как есть? Сдавать анализы и передать в Рпн? Или же приехал в гости??? Можете что нибудь посоветовать?

        Ответить
        1. Лошаков С.В. автор

          Здравствуйте. Пограничникам можете говорить что хотите, это не имеет никакого значения.

          Ответить
  95. Мария

    Добрый день Сергей! А после вьезда в РФ иностраный гражданин сначала сдаёт анализы а потом подаёт на уведомление о пребывании?или как это происходит? И если он будет подавать на ВНЖ это будет вьезд Частный или работа?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. После прибытия в РФ сначала иностранец встает на регистрационный учет (делает регистрацию), потом идет в Сахарово/Ленинский и сдает там все анализы. Без регистрации они не примут человека. С получением ВНЖ не подскажу, не мой профиль.

      Ответить
  96. Аноним

    Добрый день Сергей. Скажите пожалуйста, как отчитывается 3 месяца после отмены запрета, со дня как Роспотребнадзор отменил его? Ведь 1,5 месяца мы теряем пока в базу не сядем или считать со дня прибытия в Россию?И сколько Роспотребнадзор рассматривает дело об отмене запрета (сиф)?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. 3 месяца нужно отсчитывать от даты принятия решения о приостановке запрета. 1,5 — да теряются. После прибытия в Россию, получения формы-001, нужно опять обратиться в Роспотребнадзор с заявлением об отмене запрета, его он рассматривает так же 30 суток.

      Ответить
  97. Тим

    Здравствуйте! У меня тоже такой случай как и у всех! Рпн приостановил свое решение. Когда буду в Сахарово оформлять документы и сдавать анализы мне параллельно будут патент оформлять или как всё это будет происходить?Или же сдать анализы и справку предоставить в РПН и уехать обратно???Можете в двух словах объяснить? Спасибо

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Пока у Вас только приостановка на 3 месяца, сам запрет НЕ отменен, патент Вам НЕ оформят до отмены запрета.
      Сейчас Вы возвращаетесь в Россию, получаете в Сахарово или на Леинском медицинское заключение по форме-001 и отменяете запрет. А дальше уже, в зависимости от того как быстро все это сделаете, начинаете разбираться в патентами и прочим.

      Ответить
      1. Лана

        Здравствуйте,Сергей!
        На мед.анализах выявлен сиф,лечилась 20лет назад в Москве,данные мои отправили в Роспотребнадзор,сертификат о мед.прохождении мне выдан,сказали,чтоб взяла все о прохождении лечения на Ленинском,все данные в архиве,потом с этими бумажками к ним в Подольск показать,после этого отменят заявку в Роспотебнадзоре или это надо самому ,мой супруг и сын граждане России

        Ответить
        1. Лошаков С.В. автор

          Здравствуйте.
          Не знаю кто Вам такое сказал..Но никакие заявки в Роспотребнадзор никто не шлет и тем более не может их отменить.
          При выявлении заболевания у иностранного гражданина любое медицинское учреждение обязано передать эти сведения в Роспотребнадзор, а те принять решение о нежелательности пребывания в РФ.
          Пока ждите, если решение будет принято, то запрет можно будет отменить по стандартной, ни один раз мной описанной, схеме.

          Ответить
    2. Эмиль

      Сергей здравствуйте. Я вам пишу не первый раз)))
      Ситуация у меня как и у всех…
      15.07.2025 Роспотребнадзор снял ограничения на 3 мес. Мне на почту пришло письмо 2 го сентября что
      31.07.2025 они передали информацию в ФСБ. О решении Роспотребнадзора. Номер исходящего письма все это указано.
      Я 4 го сентября пробую заехать так как 1.5 мес прошло)))
      Меня в аэропорту Домодедово разворачивают пограничная служба. Запрет по линии Роспотребнадзора((( с пометкой зампред бессрочный(((
      Я показал все бумаги, они говорят в базе у нас стоит отметка о запрете на въезд.
      Вопрос…
      Последующие попытки как будут расцениваться, как попытка не законного пересечение границы?
      И когда я вообще могу въехать?))))
      И как к вам лично обратиться мои родственники готовы к вам обратиться!!!
      Спасибо заранее

      Ответить
  98. Максим

    Добрый день. Скажите пожалуйста,часто ли происходит, что запрет отменил Роспатребнадзор, а через полтора месяца ещё не пропускают в Россию. Может лучше через 2 месяца заехать, чтоб не рисковать. В вашей практике часто с таким сталкивались или все было хорошо уже через 1,5 месяца. Боюсь рисковать.

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Такие случае встречаются очень редко. Дело в том, что если через 1.5 месяца все еще не пускают, то скорее всего и через 2 тоже не пустят так как такое может быть только в связи с технической ошибкой со стороны Росптребнадзора/ФСБ/МВД. И тут надо очень быстро писать им и разбираться что произошло.

      Ответить
  99. Мария

    Добрый день! А если мой муж получит примерно 12 сентября ответ от Роспотребнадзора на приостановление на 3 месяца нежелательного пребывания,то какого числа и месяца он может достоверно заехать в РФ?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Прибавляйте к 12 сентября полтора месяца, где-то к концу октября сможет заехать.

      Ответить
  100. Лариса

    Добрый день ! Сергей скажите пожалуйста ! Нотариальный перевод справки сделанный в СНГ пройдет в РФ или лучше сделать это в России ?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Да, подойдет любой нотариальный перевод, не важно в какой стране он сделан.

      Ответить
  101. Лариса

    Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста Сергей !
    Если я прошла в приложение RuIDI
    Это значит я не внесена в черный список или о не желательности въезда в РФ? Или это приложение не имеет отношение в базу данных в таможенном?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте.
      Пока надеяться на это приложение не стоит..очень часто в нем все хорошо, а на границе не пускают. И есть даже обратные ситуации)

      Ответить
  102. Владимир

    Доброго времени суток ! Уважаемый Сергей !
    Если я вас правильно понял то цыпочка получается.Сахарова Дает анализы роспотребнадзор а роспотребнадзор просит запретить МВД въезд в РФ затем МВД передаст запрет в Таможенную службу и по этому не будут пускать в РФ при въезде все верно ?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Добрый день. Не совсе так. Сахарово передает в Роспотребнадзор сведения о выявлении заболевания у иностранного гражданина. Роспотребнадзор самостоятельно выносит решение о нежелательности пребывания в Российской Федерации (выше в статье посмотрите, я выкладывал пример такого решения). И далее в МВД и ФСБ направляется копия этого решения для его фактического исполнения. ФСБ — не пропускает на границе, МВД вносит в свои базы и не допускает нахождения человека на территории РФ (реестр контролируемых лиц и тд).

      Ответить
  103. Владимир

    Доброго времени суток ! Уважаемый Сергей совсем забыл уточнить у вас ! А как и где узнать что у меня есть запрет от роспотребнадзор на въезд в РФ ? Если знайте дайте знать пожалуйста , может онлайн можно узнать ? Заранее благодарю!

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. К сожалению общедоступных сервисов проверки запрет от Роспотребнадзора не существует. Узнают о нем двумя способами — получают уведомление здесь в РФ, либо когда пытаются въехать в Россию на границе не пропускают и вручают уведомление.

      Ответить
  104. Александр

    Добрый день ! Сергей скажите пожалуйста я скоро вылетаю из страны в РФ в Сахарове есть копии справки о том что я проходил лечение еще давно хотел спросить у вас на всякий случай взять собой здесь тоже справку о том что я не болею ? Или еще лучше пройти курс повторно и это справка сильнее будет действовать в Сахарова? Но в Сахарове тоже копия имеется что я в РФ лечился и они принимали еще давно !

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Справку о том, что не болеете брать смысла нет, их интересует только одна справка — о пройденном курсе лечения. Если есть возможность, то на всякий случай конечно берите свежую справку, так Вы наверняка обезопасите себя от возможного запрета.

      Ответить
  105. Эмиль

    Добрый день Сергей, у меня такая же ситуация как у всех примерно)))
    0т 15.07.2025 решение снятие запреда есть. Через 1.5 мес можно заезжать??))
    Тут второй вопрос я сразу территорию РФ не покинул а течение 3 х дней. Я пытался справками их клиник РФ снять запрет. Но увы и ах(((
    Вопрос а том что это считается нарушение что я в течение 3 х дней не покинул териториию РФ.
    И регистрацию онулируют после того как я подписал решение и нежелательном прибывание на территории РФ.
    Чем это может быть черивато. В МВД по месту регистрации говорят что не мы ставили запред не мы снимаем(((
    Обращайтесь в Роспотребнадзор.

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. После приостановки заезжать можно через полтора месяц т.е. в начале сентября. То, что Вы не покинули территорию РФ в установленный срок — да, считается нарушением, но тут уже не по линии Роспотребнадзора, а чисто миграционное нарушение по линии МВД. Чревато это может быть запретом уже от МВД, которое по своей линии за превышение сроков пребывания может поставить другой запрет.

      Ответить
  106. Латибжон Шухратович

    Добрий ден. Мения 05.08.2025 нашол Суфлекс Сахарова ия пришел домой Таджикистан сейчас нету у мения Суфлекс можно паехат в Москву ? И что захватит кокие то бумаги ? Через поликлиника да ?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Вам нужно в Таджикистане получить медицинскую справку о пройденном курсе лечения, ее с нотариальным переводом и нотариальным переводом паспорта направить в Роспотребнадзор для приостановки действия решения о неразрешении въезда в РФ. Далее Вам приостановят запрет на 3 месяца, в этот период Вы сможете заехать, пройти обследование у нас и получив медицинское заключение об отсутствии инфекционных заболеваний (форма-001) отменить запрет окончательно.

      Ответить
  107. Владимир

    Доброго времени суток ! Сергей спасибо что ответили так молниеносно 🙏 для уточнение хотел спросить ! Вот я в 23 году в конце ходил в Сахарова год спустя и они без проблем обновили справки розовые и синие на срок еще год до 2024 года до ноября а я уехал в Ташкент чуть раньше теперь сейчас 2025 год август примерно меня не было в Москве 8 месяцев и я прочитал ниже у вас в коментах пишут люди что справка действует только 2 года , теперь возник такой серьезный вопрос ! Когда я прилечу в Москву так как запрета нет на въезд , вот такой вопрос не скажут в Сахарове что срок справки истек и мы вам дадим 3 дня что бы покинули страну так не скажут ? Типа опять поднялось нагрузка антител ? И я в долгах застряну так как здесь работы нет для меня ! Заранее благодарствую вас Сергей 🙏

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Добрый день. Все будет зависеть от результатов анализов (уровень вирусной нагрузки и так далее), их интерпретировать я к сожалению не могу, поскольку не врач, а адвокат)

      Ответить
  108. Семен

    2 справки никто не даст. А в Сахарова на нотариальный перевод без оригинала примут?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Нотариальная копия приравнивается к оригинальному документу, в этом и смысл нотариального заверения.

      Ответить
  109. Семен

    Здравствуйте, так справка будет одна, оригинал я отдам в Роспотребнадзор,а что я предоставлю в Сахарова? Две справки мне не дадут же.

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Некоторые у врачей сразу просят две справки одинаковые, некоторые делают нотариальную копию.

      Ответить
  110. Хуш

    Здравствуйте у меня сифилис А51.5 выявлено 05.08.2025 приехал на родину сейчас лечусь 10 09 2025 заканчивается курс личения я могу поехать в Россию обратно

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Нет, назад Вы въехать не сможете так как у Вас будет стоять запрет на въезд в Россию. Сначала запрет нужно будет приостановить, как это сделать читайте в статье выше.

      Ответить
  111. Семен

    Здравствуйте.такой вопрос, если при отмене запрета на 3 месяца из за сифилиса, я опять в Сахарова буду сдавать анализы и покажет антитела, а справку я предоставил уже в Роспотребнадзор, что лечился. Сахарова не будет придираться, что есть антитела или Роспотребнадзор сообщает им ,что человек лечился?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Нет, Роспотребнадзор никому ничего не сообщает. Роспотребнадзор приостанавливает запрет, а в Сахарово потом проверяют как Вы лечились — смотрят эту справку, которую надо взять с собой, правильные ли препараты Вам были назначены, верная ли дозировка, продолжительность и так далее и плюс еще раз берут анализы, смотрят вирусную нагрузку. Если все было сделано правильно, то выдадут форму-001 об отсутствии инфекционных заболеваний.

      Ответить
  112. Владимир

    Доброго времени суток ! У меня другая ситуация , 3 года уже прошло как курсы лечение от сифилиса прошел в Москве по ул. Ленинский проспект 17 куда из Сахарова отправили когда выявили антитела с нагрузкой ! Год назад вернулся в Ташкент теперь хочу вернуться в Москву на работу зовут обратно и я на всякий случай сдал кровь здесь у нас в Ташкенте и мне выдали справку о том что я не предоставляю угрозу теперь смогу поехать в Сахарова и показать эту справку ? Ниже у вас почитал комменты вы советовали сразу показать справку из родины что бы не отправляли в роспотребнадзор все правильно ? Или они мне скажут этого мало одной справки об отсутствие болезни и вам нужно было повторно 40 дней проходить курсы ? Такой еще вопрос после получение справки через сколько можно будет въехать в Москву ? Спасибо!

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Вы все правильно поняли — Вам скажут что нужна справка о пройденном курсе лечения. Если у Вас запрета нет, то получаете справку и с ней сразу въезжаете в РФ, идете делать документы. Если запрет есть, то сначала его приостанавливаете на 3 месяца, а только потом приезжаете.

      Ответить
  113. Вероника

    Здравствуйте ! Сергей вы имейте ввиду находясь в Узбекистане просить дубликат или же приехать в Москву и сходить на Ленинский проспект 17 за дубликатом утраченной справки ? И есть ли шанс что дадут или скажут мы вас предупреждали что справка действительно 2 года и истек ! Либо скажут мы храним только 2 года справки подобных случаях ! Вы не знайте ?
    И еще хотела спросить у вас если здесь в Узбекистане пойду в гос мед учреждения и сдам кровь 🩸 на сифилис и если скажут врачи что все нормально то это справка тоже будет действовать в Сахарова или нет ? Если нотариально заверить и перевести на Русский язык ?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Нет, я не знаю что Вам скажут врачи. Я Вам об этом и пишу — свяжитесь с медицинским учреждение которое давало справки и узнайте у них, как получить дубликат, можно ли это сделать или нет, как это делать и тд. На Сахарово Ваши анализы никому не интересны. Их интересует исключительно медицинская справка о пройденном курсе лечения, при ее наличии информацию в Роспотребнадзор передавать не должны.

      Ответить
  114. владимир

    У меня ситуация несколько иная, при сдаче анализов на получение РВП на Ленинском 17 вчера узнал заключение , сифилис,
    При повторном сдаче анализа в частной клинике. ей объяснили что болезнь артрит ,которая у неё( пишу относительно жены, она иностранная гражданка и моя законная жена) показание такие же как при сифилисе,Даже если она уедет на родину и пройдет курс лечения( правда не знаю от чего) в России при сдаче анализов будет такой же результат (сифилис).
    Посоветуйте что нам делать в такой ситуации.? Я гражданин РОССИИ ,с пропиской в Москве с кучей болезней и за мной нужен уход. Мне что разводиться и искать жену в России, но мне 70 лет, и мы прожили вместе 9 лет.Неужели у нас в стране нет законов в такой ситуации.Ведь она не больна, а заключения учитываются только с Ленинского 17 (здесь монополия).
    (Давать заключение в частной клинике им запрещено, так сказал врач)

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Видимо Вы говорите о таком диагнозе, как сифилитический артрит, это довольно редкий диагноз но и он бывает. В любом случае сифилис у человека тоже есть и ей надо выезжать из РФ, проходить курс лечения. После чего приостанавливать запрет, возвращаться и еще раз проверяться здесь. После пройденного курса лечения (подтвержденным медицинской справкой), сифилис выявляться конечно будет, но запрет отменят т.к. пролеченный сифилис не представляет угрозы для окружающих.

      Ответить
  115. Вероника

    Здравствуйте ! Сергей у меня такая ситуация в Сахарова мне сказали у вас положительный на Сифилис результаты вышли , либо лечитесь либо уезжайте к себе в Узбекистан и Тама лечитесь а я выбрала остаться еще тогда в 23 году и полный курс лечение прошла успешно ! Затем сказали держите справку теперь отрицательные анализы у вас , а в Сахарова на 25 том кобинете сказали что бы справку не теряла а я в 2025 прилетела в Узбекистан и недавно обнаружила что потеряла справку эту ! Еще помню врач говорила что на два года действует это справка и правда ли это ? И возможно ли дубликат взять где лечилась и дадут ли они эту справку ? Так как снова хочу политеть скоро в Москву или сначала взять дубликат потом ехать в Сахарова что бы автоматический не направили на лечение сново не зная что я уже прошла эту процедуру или здесь взять в Узбекистане справку дополнительно ? Вообщем запуталась помогите пожалуйста разобраться 🙏

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Если Вы проходили лечение в Москве, тогда Вам нужно связываться с тем медицинским учреждением, где Вы лечились и у них выяснять дадут они Вам дубликат справки или нет и что для этого у них требуется сделать. Если пройдете курс лечения в Узбекистане, то можете предоставить справку и из Узбекистана, единственное потребуется сделать ее нотариальный перевод.

      Ответить
  116. Марат

    Добрый день ! А то что я уже лечился на Ленинском проспекте 17 в конце ноября 2022 года на какой срок это справка действует ? Или каждый год два нужно лечиться или зависит от организма человека ?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Смотря для каких целей Вам нужна эта справка. Если для приостановки действия решения о неразрешении въезда в РФ, то у Роспотребнадзора есть требование, что бы справка о пройденном курсе лечения была не старше 3 месяцев.

      Ответить
  117. Раиса

    Сергей добрый вечер.у меня решение есть о приостановлениена 3 месяца ,решение было принято 19 августа 2025,а когда я могу заехать в Россию,спасибо и пропустят ли при вьезде? Нужно ли показывать решение на контроле еще раз спасибо

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Роспотребнадзор всем рекомендует приезжать через 1,5 месяца после даты приостановки. К этому времени необходима информация должна поступить во все компетентные органы, а сведения в базах обновиться. Показывать на границе ничего не нужно.

      Ответить
  118. Марат

    Добрый день ! Если пропустят на границе это значит я смогу спокойно сделать свои документы получается ? А затем когда я поеду в Сахарова сново кровь сдавать и они сново не скажут что обнаружили антитела на Сиф ? И не департируют ? Так как раньше хоть можно было курсы пройти на Ленинском 17 и продолжать работать а сейчас слышал сразу депорт через 3 дня и если гарантия что в Сахарова так не поступят ? Хотя зеленную карту вручили после курс лечение в 2022 году ! И стоит ли рисковать въехать ?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Сейчас никто, никого не депортирует, а ставят запрет на въезд, пока человек не пройдет курс лечения у себя на родине. Если Вы знаете, что когда-то переболели Сифилисом, то при прохождении медицинской комиссии на Сахарово, нужно иметь с собой медицинские документы, подтверждающие, что ранее был пройден курс лечения по данному заболеванию, тогда запрета не будет.

      Ответить
  119. Марина

    Здравствуйте! У меня сложилась вот такая ситуация: прилетели в Калугу из Узбекистана по программе репартриации. При проходе медкомиссии выявили у меня сифилис поздний( якобы когда-то переболела), что меня конечно «убило». У мужа и у дочки анализы хорошие. По моей проблеме собрали в КВД Калуги консилиум, где было предложено 2 варианта расклада событий: либо вы едете на Родину лечиться, либо остаётесь у нас на платное лечение. Я выбрала , конечно же, платное лечение. Курс лечения в 2 этапа в стационаре. Первый курс 20 дней, потом перерыв 2 недели, и второй курс 10 дней. Сейчас прохожу лечение. Но у меня заканчивается регистрация 8 октября. Боюсь не успеть получить отмену с Роспотребнадзора, о нежелательном нахождении в РФ. Могу ли продлить регистрацию на основании того, что я лежала в больнице? Или, другой вариант, у меня несовершеннолетняя дочь поступила в Колледж, могу ли я по ней продлить регистрацию?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Нет, таких оснований для продления регистрации у нас в законодательстве не существует. Вариант, который они предложили Вам вообще с точки зрения Закона не совсем правильный мягко говоря…у них там в регионах видимо свои законы)

      Ответить
  120. Гуля

    А вы можете проверить запрет госпотребнадзора и за жту услуга сколько будет .граница мне открыта или нет надо будет заранее проверить да

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Открытых сервисов для проверки таких данных нет. Вы все узнаете только доехав до границы.

      Ответить
  121. Гуля

    Здраствуйте мне тоже запретили Сахорове по поводу А 52 .Я приехала на родину и лечился и написала заявлению 23 июля отменили запрет о нежеательности теперь я когда могу зайти в Россию .Скоро школа дети там учаться

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Отменить Вам запрет по иностранным медицинским документам не могли. Вам его пока только приостановили сроком на 3 месяца, что бы Вы смогли приехать и здесь получить справку по форме-001. Дальше уже при наличии этой справки можно говорить о полной отмене запрета. Заехать Вы сможете через полтора месяца после приняти решения о приостановке, то есть примерно в начале сентября.

      Ответить
      1. Гуля

        Спасибоо вчерашнего ответа.Без никаких бумаг я могу уже заехать в Россию да тоесть без уведемлений Или мне надо будет написать заявоению в границу

        Ответить
        1. Лошаков С.В. автор

          Заехать Вы сможете тогда, когда информация о приостановке Вашего запрета дойдет до пограничной службы ФСБ России и обновятся сведения во всех базах. На это обычно уходит примерно 1,5 месяца. После этого просто заезжаете, ничего дополнительно писать не нужно.

          Ответить
  122. Эльдар

    Добрый день. У меня запрет на въезд из за болезни. Выезжаю в положеный срок. Нужно ли в аэропорту мне что либо предоставлять на контроле или просто вылетать как обычный гражданин. Проблем не будет?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Нет, при вылете от Вас не потребуется никаких дополнительных документов.

      Ответить
  123. Милена

    Здравствуйте, данные паспорта не менялись, только штамп в паспорте в аэропорту, что я вылетела. Это имеет значение в нотариально переводе паспорта?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Нет, штамп в паспорте для Росотребнадзора не имеет никакого значения. Единственная задача нотариальной копии паспорта — установить Вашу личность.

      Ответить
  124. Марат

    Добрый день ! Меня С Сахарова нашли антитела на Сифилис и отправили на Ленинский проспект 17, и 40 дней пролечился в 2022 году и в конце 2024 года уехал домой в Киргизию. В настоящие время хочу поехать в Москву не знаю у меня есть запрет или нет откуда мне узнать и как поступить в моем случае?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Когда Роспотребнадзор выносит решение о нежелательности пребывания в РФ (запрет на въезд), то по месту Вашей регистрации направляет письмо (обычной почтой) с уведомлением о принятом решении. Таким образом Вас должны были уведомить о запрете. Если за почтовым ящиком Вы не следили или вообще не проживали по адресу, где были зарегистрированы (что бывает очень часто)…то Вам остается только ехать в Россию и на границе Вас либо пропустят, либо вручат уведомление о неразрешении въезда и развернут.

      Ответить
  125. Милена

    Здравствуйте, мой наториальный перевод паспорта сейчас в Москве, делала когда хотела подовать на гражданство. Но из за болезни сифилис поставили запред на въезд. Сейчас нахожусь в своей стране лечусь. Нужно ли опять делать новый перевод паспорта для предоставление в Роспотребнадзор или старым переводом можно подать об отмене?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. В Роспотребнадзор вместе с остальными документами, подается нотариальный перевод паспорта, когда он был сделан значения не имеет, главное что бы Ваши установочные данные не менялись.

      Ответить
  126. Самир

    Могу ли я, гражданин другой страны, сделать здесь в Москве довереность на брата с ВНЖ, чтоб он мои документы предоставил в Роспатребнодзор

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Да, у нас можно делать доверенность на любого человека не зависимо от его гражданства.

      Ответить
  127. Мария

    Для подачи заявления в Роспотребнадзор о приостановлении нежелательного пребывания на 3 месяца нужна доверенность,а как он может мне её дать если он находится в Узбекистане?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Человек там в Узбекистане идет к нотариусу, делает доверенность, перевод и присылает сюда Вам со всеми остальными документами. Все так делают, никаких проблем..кто-то через СДЭК, кто-то другими службами, автобусами/самолетами и так далее. Да и справка медицинская с переводом Вам в оригинале потребуется, вместе с ней пусть и доверенность отправит.

      Ответить
  128. Аноним

    Здравствуйте, такой вопрос. В апреле при прохождении медкомиссии для подачи документов на ВНЖ обнаружили сифилис и я в этот же день прошел лечение, и спустя месяц я подал документы и при подаче мне сказали, что у меня сигнал от Роспотребнадзора и попросили справку о том, что я не представляю эпидемиологическую опасность, и такую справку я получил у себя в рквд и с этой справкой подал на ВНЖ. И вот спустя три месяца я иду забирать ВНЖ и мне говорят, что мне отказали в выдаче ВНЖ из-за Роспотребнадзора. Могу ли я подать в суд и оспорить находясь в РФ нежелательность нахождения в РФ, если да, то как можно это все сделать и как продлить визу?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. В суд подать Вы безусловно можете, но смысла нет никакого т.к. по излечимым заболеваниям (а сифилис излечим) запреты отменяются Роспотребнадзором при предоставлении им соответствующих документов. Суды это прекрасно знают и всем отказывают в удовлетворении таких исков…потратите Вы на суд пол года, а потом все равно пойдете отменять запрет в Роспотребнадзор.
      Поэтому не усложняйте и не тратьте время в пустую. Выезжайте из РФ, готовьте справку, приостанавливайте запрет и возвращайтесь (более подробно и в самой статье эту процедуру описывал и здесь в комментариях).

      Ответить
  129. Мария

    После одобрения нежелательного пребывания иностранного гр.через сколько можно вьехать в РФ?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Через полтора месяца.

      Ответить
  130. Махмуд

    Здравствуйте, у меня запред из за сифилиса. Выехать надо до 31 августа. Документы в Роспотреб уже сдал об отмене. Если они не успеют отменить запред до 31 августа, мне обязательно выезжать или дожидаться здесь результата?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Да, если до 31-ого числа не успеют запрет приостановить Вам, то выезжать нужно обязательно иначе Вы попадете в реестр контролируемых лиц и скорее всего получите еще один запрет на въезд, только уже от МВД…за нахождение на территории РФ без законных на то оснований.

      Ответить
  131. Эмиль

    Сергей добрый день.
    Вы ранее мне отвечали на мой вопрос касаемо снатие запрета по линии Роспотребнадзора,1-1,5 мес.
    Как я могу проверить и где что мне сняли запред и в базе нет запрета.
    В какой инстанции?
    И как этот процесс можно ускорить,куда и что написать?
    Спасибо за ответ…

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. В открытом доступе баз данных по которым это можно проверить — нет. Ускорить процесс тоже нельзя. После того как пройдет полтора месяца, Вам нужно пробовать въезжать в Россию. Если не пропустят, тогда уже заново обращаться в Роспотребнадзор и выяснять что пошло не так.

      Ответить
  132. Гуля

    Здравствуйте!
    Я нежелательно выезд на РФ диагноза Сахарова!
    Данный момент лечусь поликлиника московская область!
    Я заявление написала Роспотребнадзора они ответил лечитесь до конца !
    Мой сын погиб сво похоронила Московского область!

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Вам все правильно ответили — сначала нужно пройти полный курс лечения, потом получать медицинское заключение по форме-001 и уже после этого обращаться в Роспотребнадзор для отмены запрета на въезд.

      Ответить
  133. Аноним

    Здравствуйте,моему сыну 23 г в Сахарово выявили ВИЧ и дали постановление выехать из страны в течении 3 дней .Может ли он поехать в Киргизию начать лечение и вернуться обратно в Рф

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Нет, вернуться он не сможет так как ему поставят запрет на въезд (нежелательность пребывания правильно) в связи с выявлением инфекционного заболевания. Ему нужно сначала уехать, начать получать в Киргизии необходимую терапию, снизить уровень вирусной нагрузки до безопасного и только после этого есть смысл через суд отменять запрет на въезд.

      Ответить
  134. Аноним

    Здравствуйте, ранее я обращался к вам по поводу заболевания ВИЧ. Меня зовут Константин. Уроженец РСО-Алания. На данный момент я собрал все документы и справки о наличии родственников в РФ. Запрет мне наложили в Тольятти. Куда непосредственно мне обратиться в какой суд. В Самарский или Тольятти
    У мен очень хорошие результаты лечения

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Решение о нежелательности пребывания в РФ обжалуется в суд по месту нахождения ответчика. Поэтому выясняйте точный адрес подразделения Роспотребнадзора, принявшего решение, которое Вы будете оспаривать, и далее по этому адресу определяйте подсудность.

      Ответить
  135. Гела

    Роспотребнадзор на 3 месяца снял статус нежелательного гостя. Прошло 2 месяца 10 дней границе неоткрытая что.. что я должен сделать

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Такого быть не должно, где-то, что-то пошло не так. Нормальный срок это месяц-полтора. Сведения в МВД и ФСБ передает Роспотребнадзор, поэтому пока не поздно обращайтесь сразу во все три ведомства и выясняйте кто их них не внес необходимые изменения/не предела необходимую информацию.

      Ответить
  136. цира

    Добрый день я почитала все комментарии и некоторые вопрос дал ответ .но мне интересно до 10 сентября можно легализовать нахождение в Россию , если не буду выехать и здесь начну собрать все документы можно так?ростребнадзор дал запрет из за болезн . (ранше перенесла болезнь но не знала сейчас все относительно)

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Вы говорите про так называемую «легализацию», да такой Указ действительно существует и работает. Но в нем есть принципиально важная оговорка — им может воспользоваться иностранный гражданин, в отношении которого отсутствуют(!!!!) принятые решения о неразрешении въезда/нежелательности пребывания/депортации.
      Так что к Вам он не применим..занимайтесь отменой запрета.

      Ответить
  137. Эмиль

    Добрый день Сергей, можете подсказать.
    После решения Роспотребнадзора получив решение на руки, обычно приходит все на электронную почту. распечатов это решение я могу вьехать в РФ? Это является основание для пограничной службы?
    Спасибо.

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Пограничная служба отталкивается исключительно от информации которую они видят в базе данных, никакие документы, которые Вы им покажете не помогут пересечь границу, пока запрет не пропадет из баз. Базы обновляются примерно через 1-1,5 месяца.

      Ответить
  138. Айдан

    Здравствуйте Сергей
    Тоже самое я феврале было в Сахарова так сказали что у меня сифилис через мужа но это выявлено 2023 я лежала в больнице лечилась и 2024 сняли с учета я здесь родила но 2025 феврале сказали покинуть страну я вот 17 мая прилетала с ребенком на родину здесь сдала анализи но у меня ничего не выявлено теперь хочу уехать в Москву с чего мне начать но по любому я в чером списке роспонтребазр?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. За что у Вас запрет я не знаю. Поэтому начинать надо с выяснения — за что запрет и кем он наложен. Если Роспотребнадзор и запрет в связи с выявлением сифилиса (скорее всего позднего скрытого А 52.8 по МКБ-10), то действовать нужно по алгоритму, который я тут неоднократно описывал:
      1. В стране гражданской принадлежности получаете медицинскую справку о пройденном курсе лечения от выявленного заболевания;
      2. Делаете нотариальный перевод этой справки и своего паспорта. Вместе с заявлением о приостановке действия решения о неразрешении въезда в РФ, направляете их в Роспотребнадзор;
      3. Роспотребнадзор приостановит запрет на 3 месяца;
      4. Приезжаете в Россию, проходите обследование у нас и получаете медицинское заключение об отсутствии инфекционных заболеваний (Форма 001-ИЗ);
      5. Опять обращаетесь в Роспотребнадзор с новым заявлением и справкой по форме-001 уже для отмены запрета окончательного.

      Ответить
  139. Надежда

    Здравствуйте Я в марте 2025 года для получения патента мне пришла смс что готова патент я пошла в Сахарова что мне отправили на секир П сказали что у вас обнаруживали сифлекс чесна я испугалась что я действительно не знала что я болею сифлекс мне дали бумагу я вернулась к себе в квартиру сраза обращалась к врачам искала где можна срочна нужна помощь лечение я прошла всё курсы лечения сдала занва онализи на проверку на несколько месте что я лечился чтобы получить результат анализа крови что дестветелно у меня всё хорошо или нет не о у меня всё хорошо онализи результат вышли где я лечился мне тожа дали справку что я лечену прошла у нас всё хорошо онализе Катори я сдала всё одинакова вышли я лечилась что мне делать что сняли у меня запрет ..

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Вам нужно покинуть территорию России, в стране гражданской принадлежности получить медицинскую справку о пройденном курсе лечения. Данную справку с переводом + нотариальной копией паспорта с переводом, направить в Управление Роспотребнадзора по г. Москве с заявлением о приостановке действия решения о нежелательности пребывания. После чего запрет приостановят на 3 месяца, а Вы сможете въехать сюда и повторно пройти обследование. Если все анализы будут хорошими, то получите Форму-001 (розовый бланк), которую так же необходимо направить с заявлением, уже об отмене запрета в Роспотребнадзор и запрет отменят окончательно.

      Ответить
  140. Надежда

    Здравствуйте Я в марте 2025 года для получения патента но мне дали справку что я болею сифлекс я Москве прошла сразу лечения дали куда мне обращаться чтоби у меня сняли запрета и как дакументи мне нада собрать справка у меня на руках готова.

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Вам нужно покинуть территорию России, в стране гражданской принадлежности получить медицинскую справку о пройденном курсе лечения. Данную справку с переводом + нотариальной копией паспорта с переводом, направить в Управление Роспотребнадзора по г. Москве с заявлением о приостановке действия решения о нежелательности пребывания. После чего запрет приостановят на 3 месяца, а Вы сможете въехать сюда и повторно пройти обследование. Если все анализы будут хорошими, то получите Форму-001 (розовый бланк), которую так же необходимо направить с заявлением, уже об отмене запрета в Роспотребнадзор и запрет отменят окончательно.

      Ответить
  141. Сергей

    Здравствуйте. Я в далеком прошлом болел сифилисом и вылечился, при прохождении медицины в Сахарова я изначально не ставил в известность о прошлом заболеваний. В результате Роспотребнадзор поставил мне депорт. По справки формы 027 отказывается приостановить депорт. Но в момент решения о депортации у меня была действующий РВП ( разрешение на временное проживание)
    Имеет право ставить депорт при наличии РВП ?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Наличие РВП (или даже вида на жительства) не является препятствием для принятия решения о нежелательности пребывания в РФ. Более того, принятие такого решения влечет за собой аннулирование ранее выданного РВП или ВНЖ..
      Если ранее Вы болели сифилисом, то сейчас у Вас скорее всего выявили «поздний скрытый сифилис А 52.8 по МКБ-10», он будет выявляться в течении всей жизни. Но в случае с сифилисом на самом деле нет ничего страшного, такие запреты довольно легко отменить. Достаточно пройти полный курс лечения, предоставить в Роспотребназор соответствующие документы, заявления и Вам все отменят. А вот РВП, к сожалению, придется получать заново…

      Ответить
  142. Мария

    Здравствуйте скажите пожалуйста сестра уехала 4 июня в Киргизию и Роспетнадзор поставил запрет в Россию,но ранее в Москве в Сахорове выявили сифилис далее,лечилась и получила справку , как и куда надо обратиться чтоб ее сняли запрет, данный момент находится в Киргизию,и хочеть приехать обратно в Россию

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте.
      Ей, в Киргизии необходимо получить медицинскую справку о пройденном курсе лечения. После чего эту справку с нотариальным переводом, нотариальной копией паспорта (тоже с переводом), следует направить в Роспотребнадзор с заявлением о приостановке действия решения о нежелательности пребывания в РФ.
      Если с документами все будет в порядке, то Роспотребнадзор приостановит действие запрета на 3 месяца, она сможет въехать в РФ и получить здесь медицинское заключение об отсутствии инфекционных заболеваний (Форма 001 розовый бланк). С ним снова обращаетесь в Роспотребнадзор, который уже окончательно отменит запрет.

      Ответить
  143. Николай

    Добрый день Сергей, у меня такой вопрос, мы с супругой проходили сахорово нам вышел диагноз сифилис, мы как положено выехали в течении трёх дней сейчас проходим курс уколов 10 дней нам дадут все справки что мы прошли, но я не могу найти Сай Роспотребнадзора куда отправлять эти документы, можете помочь

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Документы отправлять через сайт нельзя. Справки с нотариальным переводом на русский язык + заверенные нотариальные копии паспорта с переводом + заявление о приостановке, все это подается в Роспотребнадзор исключительно на бумажном носителе с синими печатями. У них строгое требование что все документы должны быть в оригинале с синими печатями.

      Ответить
  144. Жахангир

    Здравствуйте, так как многие я тоже сталкивался с этой проблемой, 2024 году заболел с сифилисом и лечился в частный поликлиники, в начале 2025 году когда собирался сделать патент Роспотребнадзор мне поставила запреть и я не смог получить патент, я уехал из страны до срока каторе поставила Роспотребнадзор и на родину лечился в государственной учреждения получил справка в течение 45 дней я приехал в Россию все легально меня выпустили с таможни без никаких вопросов, когда я приехал с юристом обращался в Роспотребнадзора и они мне дали бумагу каторе подтверждает что запрет приостановлен на 3 месяца, но меня сейчас не принимает никаких государственных учреждений чтобы я пересдал крови на анализы и так же в МФЦ тоже обращался там они ничего не понимает, сейчас юрист проверял мои данные с 21.04.2025 года у меня висит запрет пп 7 ч 1 ст 27 114-ф3 , сейчас я ничего не могу сделать на патент не могу подавать кровь не могу сдавать на анализы что вообще мне надо сделать и уехать не могу из страны если поймает меня могут привлечь на уголовной ответственности по советуете пожалуйста юрист мне сказал что в течение месяца запрет снимается это правда ли? Каторе мне давали бумагу подтверждающих переостанавлен запрет на 3 месяца ещё не упала в данный базе и юрист говорить что это переостановления упадут в течение месяца это правда ли?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. После того, как Роспотребнадзор приостанавливает действие решения о нежелательности пребывания в РФ, они передают соответствующие сведения в МВД РФ и ФСБ РФ, это службы которые непосредственно отвечают за ведение баз данных. И конечно сама передача информации, ее внесение в базы, их обновление занимает определенное время, обычно это месяц-полтора с момента принятия решения о приостановке.

      Ответить
  145. Константин

    Здравствуйте, я гр. РК на территории России, при оформлении ВНЖ у меня обнаружили ВИЧ, мне 69 лет, я уроженец РСО-Алания, все мои родственники проживают там. Имею инвалидность 3гр. Нет ноги ,пользуюсь протезом, нуждаюсь в уходе. Но мне запретили въезд в Россию. На данный момент,походу курс лечения. Врачи говорят, что всё хорошо, угрозы для окружающих нет. Но я просрочил срок обращения в суд, Прошло более полугода. Могу ли я надеяться на отмену запрета. Спасибо.

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. В Вашем случае, в пропуске срока обжалования нет ничего страшного так как сроки восстанавливаются судом по ходатайству стороны, главное обосновать уважительность пропуска срока. Прохождение лечения это очевидно уважительная причина, так как до этого просто нет никакого смысла в обращении в суд, со сроком проблем быть не должно. По существу вопроса отмены запрета, тоже могу дать исключительно положительный прогноз — пройденный курс лечения (при условии снижение уровня вирусной нагрузки до безопасного для окружающих уровня) + родственники в России + общее состояния здоровья (инвалидность), это все вместе очень хорошие основания для отмены запрета.

      Ответить
    2. Икмат

      Добрый день,Если я буду проходить в Сахарова мед комиссию и я переболел сифлисом,и предоставлю справку что я вылечился,и прошел лечение и в настоящие время не болею,могут ли меня выдворить иза страны РФ?Или как это все будет происходить,справку я переведу нотариально заверенную в РФ?Пройдет ли она?И как будет идти эти дела?

      Ответить
      1. Лошаков С.В. автор

        Здравствуйте. Если Вы переболели каким-либо инфекционным заболеванием (например сифиисом), то при прохождении медкомиссии в Сахарово, у Вас могут выявить антитела, которые сохраняются всю жизнь и на этом основании Роспотребнадзор поставит запрет на въезд в Россию. Поэтому если Вы знаете, что чем-то переболели и идете на медкомиссию, то об этом надо сразу сказать врачам и предоставить медицинские документы о лечении. Какие конкретно справки, мед. документы, доп. анализы и так далее понадобится сдать/предоставить это все Вам скажет врач исходя из заболевания. Если врачей все устроит, они посчитают, что Вы не представляете угрозы для окружающих, то в Роспотребнадзор ничего не направят и запрета не будет.

        Ответить
  146. Руслан

    Здравствуйте у меня вопрос.
    При оформлении патента выявили сифилис отправили на лечение в Москве курс лечения был два месяца я все прошел выдали справко о выздоровления по этой справке получил патент но через полгода Роспотребнадзор поставил запрет сделали выдворение бессрочно что делать?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Это стандартная ситуация, всем у кого выявлялись инфекционные заболевания, Роспотребнадзор ставит запреты на въезд в РФ бессрочно. Но есть и плюсы — отменяются такие запреты довольно легко.
      Что бы отменить запрет на въезд от Роспотребнадзора нужно сделать следующее:
      1. В стране гражданской принадлежности необходимо получить медицинскую справку о пройденном курсе лечения. С указанием в ней точного диагноза (с кодом по МКБ-10), курса препаратов которые принимали, эпидемиологической. безопасности.
      2. В Роспотребнадзор подается заявление о приостановке действия решения о неразрешении въезда. К заявлению прикладываете нотариальный перевод медицинской справки, нотариальный перевод паспорта.
      3. Если в справке все правильно, то Роспотребнадзор приостановит запрет на въезд в РФ на 3 месяца.
      4. За эти 3 месяца, нужно здесь в России получить медицинское заключение об отсутствии инфекционных заболеваний по форме 001-ИЗ (розовый бланк).
      5. Когда заключение (форма 001-ИЗ) получено, в Роспотребнадзор подается еще одно заявление, уже об отмене запрета на въезд в РФ, к которому прикладывается оригинал справки.
      После всего этого запрет на въезд Роспотребнадзор отменит.

      Ответить
  147. Бек

    Здравствуйте у меня обнаружили суфилис и нежелательный гость сказали Езжай на родине и лечись я вылечился я смогу приехать в Россию

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Вам все правильно сказали. Нужно выезжать на родину, проходить курс лечения, получать справку об отсутствии заболевания. Потом с этой справкой и соответствующим заявлением необходимо обратиться в Роспотребнадзор для приостановки действия решения о нежелательности пребывания. Если все сделаете правильно, то запрет приостановят на 3 месяца, в этот период Вы сможете приехать в Россию, по направлению от Роспотребнадзора еще раз сдать здесь все анализы и если они окажутся «чистыми», то запрет на въезд отменят уже окончательно.

      Ответить
  148. Нияра

    Доброе утро.я гр Узб проходила мед комиссию меня вызволи где я проходила мед комиссия я не явилось но покинула РФ. В течении 1.5 года я обратно ехала вРФ мне дали уведомления со стороны Роспотребнадзора бессрочно о въезде в РФ так как у меня обнаружили ВИЧ.Я лечусь у себя в стране вирусная нагрузка О подавленный.Дети брат сестра гр РФ можно мне отменить будет запрет .Заранее огромное спасибо

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Если вирусная нагрузка низкая, то Вы не представляете угрозу для окружающих, а именно эта угроза и является основанием для неразрешения въезда в Россию. Вам нужно собирать медицинские справки об этом, документы подтверждающие наличие родственников граждан России (свидетельства о рождении, паспорта) и далее отменять запрет можно, но через суд, в случае с ВИЧ только через суд.

      Ответить
  149. Мэри

    С результатами моих анализов и выпиской могу ли я самостоятельно поехать в Роспотребнадзор и предоставить справки и выписку о том что я здорова уже ? Или как правильно поступить ?

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Ниже ответил Вам сразу на все вопросы.

      Ответить
  150. Мэри

    Здравствуйте ! Я в июне 2023 года прошла курс лечения от Сифилиса в Москве в гос. учреждении, спустя 3 месяца сдала контрольный анализ. 11.12.2024 года поехала в Сахарово чтоб пройти дактилоскопию первыичный. Сегодня 09.01.2025 поехала а Сахарово для подучения зеленой карты так как пришла смс, как оказалось Роспотребнадзор вынес решение о нежелательности моего нахождения в РФ. Я поехала в учреждение где проходила лечение, повторно сдала анализ контрольный для результатов потребуется неделя , до этого времени у меня просрочится регистрация что со мной будет ? Мне нужно было лечится обязательно у себя на родине ! В 2023 году я случайно узнала что у меня сифилис, в Женской консультации от туда направлением направили в Дермотовенерологию

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Нет, лечиться на родине не обязательно, если Вы еще в России, то пройти курс лечения и получить справки можно здесь. Вам нужно эти справки сейчас получать и сразу же обращаться в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением, к которому приложить оригинал медицинских документов и нотариально заверенную копию своего паспорта. Если справки настоящие, излечение подтвердится, то Роспотребнадзор отменит запрет.
      Но делать он это будет 30 суток, плюс еще какое-то время пока данные дойдут до пограничников и так далее..реально это примерно полтора месяца все займет. Если у Вас регистрация заканчивается раньше, то нужно покинуть территорию РФ и находясь за границей ждать, пока запрет отменят. Иначе Вы на какое-то время окажетесь на территории РФ без регистрации и соответственно будете пребывать здесь незаконно, что может закончиться депортацией или еще одни запретом за нарушение режима пребывания в РФ.

      Ответить
  151. Марина

    Добрый день. Мой гражданский муж, гражданин Беларуси, хотел получить ВНЖ. При сдаче анализов у него обнаружились повышенные антитела сифилиса. Он болел более 30 лет назад, прошел лечение. В итоге Роспотребнадзор ему запретили въезд в РФ. Скажите пожалуйста, имеет ли значение если у него будет постоянная регистрация в Москве и мы распишемся. Это как-то может повлиять на открытие въезда в РФ. и еще. Если он будет проходить лечение в Беларуси, то как он сможет приехать в Москву,чтобы подать справки об излечении в Роспотрбнадзор. Заранее Спасибо!!

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Добрый день. В случае с излечимыми заболеваниями (сифилис, туберкулез и т.д.) наличие родственников, регистраций и всего этого не имеет никакого значения. Там процедура стандартная:
      1. У себя в стране человек проходит курс лечения, сдает анализы, получает справки об отсутствии заболевания. Важно — делает это только в государственных медицинских учреждениях.
      2. Все эти справки отправляет сюда. Здесь обращаемся в Роспотребнадзор со всеми документами и заявлением о приостановке действия решения о нерезрешении въезда в РФ.
      3. Роспотребнадзор приостанавливает (НЕ отменяет) действие своего решения на 3 месяца.
      4. Человек приезжает в Россию, сдает здесь анализы, получает Российские справки.
      5. Уже Российские справки относим в Роспотребнадзор и они окончательно отменяют свой запрет на въезд.

      Ответить
  152. Зокир

    Ест ли вы списке те, кто болен гонареей,

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Да, поскольку гонорея инфекционное заболевание, то при его наличии тоже могут запретить въезд в РФ.

      Ответить
  153. Doniyor

    Здравствуйте , Сергей. У меня запреть в Россию из-за болезни. В 2019 году когда проходил мед комиссию у выявлено болезнь туберкулез. В 2020 вылечился и уехал в Россию 2021 году там был до 18.06.2024 и поставили запреть в Россию можно ли снять запрет ? У меня есть в справки

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Да, в случае излечения, запрет на въезд отменяется без проблем. Вам нужно получить соответствующие справки в государственной больнице у себя на родине о том, что курс лечения пройден, в настоящий момент туберкулез отсутствует. Потом у нотариуса перевести справки на русский язык и весь комплект документов направляется в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор будет направлять запросы и проверять подлинность справок. Если все справки настоящие, то запрет будет отменен.

      Ответить
  154. Рамиль

    Здравствуйте, Сергей. У меня возникли проблемы. Я 06.06 2024 . Прилетел в Москву в Шереметьево. Проверяли около 2 часов ! Прашел паспортный контроль! Вроде бы все нормально! Проходит 5-6 часов меня сняли с поезда !? Обратно в Шереметьево! На мои вопросы не ответили! По прибытию в Шереметьево мне сказали что я пытался поменять фамилию? Потом сказали что у меня онулировали иммиграционную карточку Роспотребнадзор!, Меня отправили домой в Киргизию!
    Уважаемый Сергей. Что мне делать помогите пожалуйста!

    Ответить
    1. Лошаков С.В. автор

      Здравствуйте. Такое действительно возможно, если у Роспотребнадзора есть сведения о наличии у Вас какого-то заболевания. Для начала нужно вспомнить — ставился ли Вам какой-либо диагноз здесь в РФ? Так же нужно направить в Роспотребнадзор запрос и получить копию их решения, в нем будет указано заболевание иза которого поставили запрет. А дальше его надо вылечить, получить в государственной клинике медицинские документы, подтверждающие излечение и направлять их Роспотребнадзор с соответствующим заявлением. Они все проверят и если заболевание на данный момент отсутствует, то запрет отменят.

      Ответить
      1. Гуля

        Здравствуйте!
        Я нежелательно выезд на РФ диагноза Сахарова!
        Данный момент лечусь поликлиника московская область!
        Я заявление написала Роспотребнадзора они ответил лечитесь до конца !
        Мой сын погиб сво похоронила Московского область!

        Ответить
Задайте нам вопрос в комментариях